Новый полигон для захоронения промышленных отходов

В Сызрани началось строительство (закладка) грандиозного полигона для захоронения промышленных отходов. Это суперсовременное сооружение, подобного которому пока в губернии нет, рассчитано на все виды жидких отходов и производственного мусора.

Проектная мощность полигона — сорок тысяч тонн. Для города этот объект стратегически важен. Сегодня весь опасный мусор с предприятий хранится рядом с бытовым. Не редкость пожары, когда при горении в воздух выделяется целый букет вредных веществ. К тому же, старая свалка свой ресурс уже выработала. Новый полигон строится по самому современному проекту.

Вокруг всего карьера будет глубокий ров, чтобы с дождевой или талой водой опасные вещества не попали в грунтовые воды. Здесь же станут перерабатывать и загрязненную нефтепродуктами землю. От мазута или нефти почву очистят бактерии. А для каждого вида ядовитых жидкостей предусмотрен свой бетонный отсек. Специалисты говорят, что кроме токсичного мусора местных предприятий, сюда можно будет привозить даже отходы из других губернских городов.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"