Вдруг откуда ни возьмись — маленький комарик...

30-летний казанец поступил в инфекционную больницу с диагнозом «малярия». Это второй с начала года случай заболеваемости малярией: первый был зарегистрирован двумя месяцами раньше.

В обоих случаях заболевшие не выезжали за пределы Татарстана (как известно, эта инфекционная болезнь наиболее распространена в странах Африки, Южной Америки и на юго-востоке Азии). Но, как нам пояснили в городском центре санэпиднадзора, заразиться можно и от обычного комара, если он укусил сначала больного человека, а потом здорового. А если учесть, что больные хронической формой малярии носят в себе возбудитель месяцами и даже годами, то комариков опасаться стоит нам всем.

— Тем более что болезнь протекает очень тяжело: с продолжительной лихорадкой, — говорит врач-эпидемиолог Вера Яминова. — А прививки от малярии не существует. К тому же сейчас стоит идеальная погода для размножения возбудителя малярии: повышенная влажность и небольшая разница между дневной и ночной температурой. Поэтому дома на открытые окна и форточки повесьте сетки. А если собрались за город, возьмите с собой отпугивающие средства от комаров. Особенно будьте осторожны у водоемов. Кстати, накануне сабантуя уже обработаны одиннадцать водоемов в Березовой роще и территория от цирка до парка Горького.

 

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить