Рыбаки-любители просят пожалеть рыбу

237 рыбаков-любителей написали письмо губернатору и председателю Законодательного Собрания, в котором излагают свое возмущение уничтожением рыбных запасов на Волжском водохранилище промысловыми артелями, входящими в состав рыбокомбината.

Причинами уничтожения рыбы на Волге рыболовы считают использование длинных ставных сетей, из которых артель не успевает вовремя выловить пойманную рыбу, она протухает, не доходя до магазинов. Рыболовы-любители обвиняют профессионалов в постоянном пьянстве, из-за чего пойманная рыба, оставленная в сетях, также портится.

Рыбаки, как они пишут, располагают сведениями, что заливы, малые реки, нерестилища постоянно перекрыты сетями, так что рыба годами не может найти места для нереста, а значит, отсутствует воспроизводство рыбы.

Варварством называют они промышленный (траловый) лов рыбы, запрещенный даже в морях, поскольку этот способ уничтожает планктон, рельеф дна, превращая его в пустыню.

Рыболовы-любители обвинили областную рыбинспекцию в лояльном отношении к промысловикам.

В пятницу часть авторов письма была приглашена на совещание в Комитет по природопользованию и экологии ЗС, на котором присутствовали представители администрации, природоохранной прокуратуры и рыбинспекции. Рыболовам дали понять, что их предложения не могут быть приняты, поскольку водохранилище — федеральная собственность, областное ЗС не имеет права менять законы.

Что касается природоохранных нарушений, то прокуратура в прошлом году возбудила 82 уголовных дела, 62 человека осуждены по разным статьям федеральных правил рыболовства.

Рыбинспекция выступила фактически с защитой промысловиков, приведя факты, когда рыбные артели выставляли рамы искусственных нерестилищ, выпускали в реку сотни тысяч мальков — карпа, карасей. Во время нереста запрещены ловля рыбы и установление сетей в заливах. Промышленный лов, по сведениям рыбоохраны, также регламентируется, не нанося вреда рельефу дна Волги.

Так кто же лучше знает все про рыбу — те, кто ее ловят, или те, кто охраняет?

Алина Борисова

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить