Комплекс по уничтожению химического оружия в Горном готов на 90 процентов

Комплекс по уничтожению химического оружия в Горном готов на 90%. Не исключено, что в ближайшее время его посетят 25 конгрессменов США. А в марте на объект должен приехать полпред президента в ПФО Сергей Кириенко. Напомним также, что министр иностранных дел Германии Йошка Фишер выразил желание посетить поселок Горный. Германия принимает активное участие в финансировании строительства завода по уничтожению химоружия в Горном.

Директор завода по уничтожению химического оружия должен назначаться указом президента или постановлением правительства РФ. С таким предложением в письме к президенту обратился губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Саратовский губернатор полагает, что уже пора рассматривать вопрос о руководстве первого российского объекта по уничтожению химоружия, строительство которого практически завершается. В настоящий момент на заводе УХО в поселке Горный осуществляется испытание оборудования. Запуск первой очереди завода запланирован на начало июля. В России будет построено всего три завода по уничтожению химоружия: в Горном, Щучье и Удмуртии.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить