В этом году нижегородские дети могут остаться без новогодних подарков

Фонд социального страхования не будет финансировать детские новогодние подарки в этом году, сообщается в пресс-релизе нижегородского регионального отделения ФСС РФ. Причиной этого стал недостаток средств бюджета ФФС, связанный с изменениями доходной базы Фонда, которые произошли в 2001 году. Изменения были спровоцированы введением единого социального налога, значительным сокращением тарифа страховых взносов, отчисляемых предприятиями, постоянным ростом размеров пособий, выплачиваемых Фондом.

Прежде всего, Фонд обязан финансировать страховые случаи и мероприятия по их профилактике, к которым новогодние подарки не относятся. Кроме того, новогодние подарки для детей и все санаторно-курортные путевки финансируются за счет средств, не израсходованных в прошлые годы, и мобилизации просроченной задолженности страхователей, те есть за счет сумм, которые копились за предприятиями в течение многих лет. С введением единого социального налога, эти резервы быстро исчерпались.

Первой пострадала статья расходов, связанная с новогодними подарками. Тем более, что программа «новогодний подарок» является достаточно дорогостоящей. Для Нижегородской области ее стоимость в этом году оценивается в 55 миллионов рублей, рассчитанных на 760 тысяч детей. Для сравнения, на все санаторные путевки в этом году потрачено 350 миллионов рублей.

Окончательное решение по этому вопросу принимает правительство РФ. На данный момент, никаких указаний насчет детских подарков оттуда не поступало, сообщается в пресс-релизе.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить