В суд — со своим стулом

В апреле прошлого года был принят Закон Ульяновской области «О мировых судьях». Закон очень важный, направленный на улучшение дел в сфере правосудия. Что же из этого получилось?

На днях мне довелось защищать по одному из дел двух подсудимых. Прибыли мы в дом №53а по улице Промышленной (Засвияжье) и с помощью подсказок граждан поднялись на третий этаж. В глаза бросилось, что здесь работает фирма по изготовлению памятников. По соседству разместилась аудиторская фирма, далее еще одна фирма и ряд других организаций. Коридор завален всевозможным хламом. Мировых судей на этаже девять человек, но кабинетов только шесть. Нет ни одного зала судебных заседаний. В шести судейских кабинетах находятся еще и 27 секретарей, курьеров и других работников. Условий для приема посетителей нет никаких. Нет ни одного стола, где бы человек мог написать заявление, а адвокат мог изучить дело. Когда я с двумя своими подзащитными зашел к судье для рассмотрения дела, одному из них не хватило стула. А сам я несколько часов провел стоя, используя стену и свой портфель — на нем я записывал показания.

Во время перерыва мне надо было позвонить в областной суд. За десять отведенных минут сделать этого я не сумел, так как у судей нет ни одного телефона, а к находящемуся в коридоре аппарату огромная очередь. Я видел, что секретари судей рыщут в поисках обычной бумаги, нет у них и ручек. Вся обстановка в помещении, где разместились мировые судьи Засвияжья, давит на посетителей.

Мировые судьи вынуждены работать по очереди. Они готовы начинать работу раньше восьми часов утра, трудиться после 17 часов или работать даже в субботу, но и для этого у них нет условий. В здание или не пускают, или выгоняют люди главного арендатора. Бросилось в глаза и то, что у мировых судей нет ни одного сейфа для хранения уголовных и гражданских дел. Мне жаль тех, кто тут работает. Мне жаль людей, которые ежедневно идут в суд за защитой или для исполнения гражданского долга.

Дмитрий Елфимов, адвокат.

Ульяновск

Обсудить