Пионеры всей страны, чьему делу вы верны?

Похоже, в нашем городе началось движение по реанимации некогда почившей в бозе пионерии. На днях трое школьников из поселка Поволжского при финансовой поддержке городского совета ветеранов отправились на слет юных ленинцев, который состоится в Липецке. Подобные мероприятия проходят здесь четвертый год подряд, и на них съезжаются не только пионеры России, но и всего СНГ.

По предварительным данным, в Липецк пожалуют представители 49 областей бывшего Союза.

Помимо традиционной формы и галстуков, каждая делегация должна иметь собственное знамя. Как нам рассказали в городском совете ветеранов, знамена сильно отличаются от тех, что были десять лет назад. Да и идеологической части не будет: основной упор сделают на творческие конкурсы и различные выставки. Участники обменяются подарками и опытом проделанной работы. Слет продлится до 20 августа.

В 2001 году несколько десятков школьников Тольятти изъявили желание вступить в ряды юных ленинцев. Например, в средней школе № 60 Комсомольского района алые галстуки повязал целый класс. Возможно, столь массовый порыв обусловлен тем, что после распада всесоюзной пионерской организации образовавшийся идеологический вакуум так ничем заполнен и не был, а неформальные движения массово не прижились.

Валерия Кержаева

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить