Плохо порой считают в Пенсионном фонде

Зато лихо пересчитывают

В январе пенсия Галины Власовой вдруг «усохла» по сравнению с декабрьской аж на 600 рублей. «А обещали повысить!» — ахнула Галина Александровна и принялась звонить в районное управление Пенсионного фонда.

Объяснения инспектора женщина поняла так: когда в 1968 году она на льготных условиях вышла на пенсию с завода «Точмаш», зарплата у нее была маленькая, по новому закону именно эту зарплату взяли в расчет, а что прежде пенсия была большая — это ошибка вышла, теперь все, что переплатили, с нее вычитают. «Как же так? — недоумевает Власова, которая радисткой в Отечественную до Берлина дошла, была дважды ранена. — Когда мне большую пенсию начисляли, заслуги боевые учли, а теперь их перечеркнули, да я же еще государству должна осталась...» А тут ей подруга позвонила: оказывается, точно такая же история приключилась с пенсией ее супруга, тоже участника войны. Искать правду боевая пенсионерка решила через газету.

— Никакой несправедливости в отношении Власовой не допущено, — заверила корреспондента «ВК» начальник управления Пенсионного фонда Приволжского района Казани Флида Арсланова. — Перерасчет пенсии был произведен у нее в соответствии с законом «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» № 113 от 21 июля 1997 года, вступившим в силу с 1 февраля 1998 года.

До 1992 года всем пенсионерам пенсия начислялась на основании данных о зарплате за последние 12 месяцев работы. Потом — за любые 5 лет подряд, либо за последние 24 месяца перед выходом на пенсию (перед перерасчетом у работающих пенсионеров), и пенсионер выбирал наиболее выгодный для себя период. При этом одни пенсионеры неоднократно сами обращались в пенсионные отделы для перерасчета пенсий, приносили справки — и, соответственно, каждый раз пенсии у них прирастали. Другие не обращались — у них пенсии увеличивались только при всеобщей индексации в соответствии с постановлениями правительства.

С выходом закона 1997 года все пенсии должны были быть приведены в соответствие с его требованиями. Он закрепил два механизма расчета — для работающих и для неработающих пенсионеров. Последним предоставлялся выбор между расчетом с компенсационной выплатой и расчетом с учетом ИКП — индивидуального коэффициента пенсионера. Более выгодный вариант применялся автоматически — идти за перерасчетом было не нужно, но для расчета с ИКП должна была учитываться зарплата за 5 лет или 24 месяца перед выходом на пенсию. В ряде пенсионных дел имелись справки о зарплате как за 12 месяцев работы, так и за 24 либо за 5 лет (их пенсионеры приносили для перерасчета). И зарплата за 12 месяцев оказалась самой «выгодной» по отношению фактического заработка пенсионера к зарплате по стране за тот же период. Но по закону 1997 года применять ее для расчета с ИКП было нельзя, если в деле имелись сведения о зарплате за 5 лет или 24 месяца.Тем не менее, у некоторых пенсионеров это было сделано — ошибочно.

С Власовой это и произошло. То, что она получала «завышенную» пенсию, в Пенсионном фонде должны были выяснить еще в 1999 году, и тогда же привести ее в соответствие с законом 1997 года. Но там этот момент пропустили — сделали это лишь в декабре 2001 года, когда приступили к конвертации пенсионных прав. Если бы ей переплатили по ее вине (например, она бы ввела в заблуждение сотрудников Пенсионного фонда), то лишние суммы вычли бы из пенсии. Но у нее ничего не вычитают — пенсия просто стала меньше с момента, когда все обнаружилось. Новый закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года к коллизиям Власовой отношения не имеет. Просто так вышло, что он вступил в силу как раз тогда, когда у нее в пенсионном деле «всплыла» ошибка в расчетах.

— Мы составили списки получателей пенсий, у которых ИКП был меньше 1,2 (максимального по стране), приглашаем их к себе для еще одного перерасчета, — говорит Арсланова. — У нас в районе таких 27657 человек — почти половина от общего числа получателей пенсий. Им надо предоставить справки о наиболее выгодной заработной плате за любые пять лет подряд, либо — для тех, кто работал, — за 2000-2001 годы. Перерасчет предполагается завершить до 1 апреля. Но проводится он на 1 января, так что обратившиеся в Пенсионный фонд пенсионеры именно с 1 января получат доплату к пенсии.

Галине Александровне в районном управлении Пенсионного фонда обещают выплатить ее в марте. А с 1 февраля ее пенсия (с учетом последнего повышения на 6,5 процента) фактически сравнялась с той, которую она получала до перерасчета.

Пенсия у Власовой, по сравнению со многими другими стариками, оченьдаже неплохая — вроде как даже грех жаловаться. Но это ж заслуженно: человек воевал, кровь проливал. Да, ей обидно — ждала обещанного повышения, да так и не дождалась. Но закон един для всех.

И все-таки после общения со специалистами Пенсионного фонда не дает покоя главный, на мой взгляд, вопрос. У пенсионеров, судя по количеству обращений в газету, претензий по перерасчету возникает множество. Не все они обоснованные, конечно. Но в том же Приволжском районе Казани, по словам начальника управления Пенсионного фонда, набралось сейчас 68 стариков, оказавшихся в такой ситуации, как Власова. И в других районах картина не лучше. В общем, немало пожилых и заслуженных людей по этому поводу пьют валокордин. Почему никто не додумался им хотя бы ситуацию внятно объяснить и за все эти художества с законными-незаконными перерасчетами извиниться?!

Да и вообще, есть же лица, которым по должности положено не допускать подобных казусов. Но что-то не слышно, чтобы за свой недосмотр они ответили.

Анна Алтынова

«Вечерняя Казань»

Обсудить