Компенсация узникам фашистских концлагерей

С 14 сентября Сбербанк России приступил к выплате материальной помощи узникам фашистских концлагерей во время второй мировой войны. Деньги выделяются Германией и Австрией и выплачиваются немецкими марками на основании письменного извещения Фонда взаимопонимания и примирения. Извещения имеют силу правительственного документа и вручаются под роспись.

Однако жителям Ульяновской области, имеющим право на получение указанной материальной помощи, извещения будут поступать лишь в конце октября — начале ноября. Как нам сообщили в Фонде взаимопонимания и примирения, списки пострадавших из Ульяновской области и еще ряда регионов России 26 сентября будут отправлены в Германию и в Австрию на экспертизу. Там на основании архивных данных в течение месяца установят категорию каждого потерпевшего, а потом и размер выплаты, которая может достигать 6 тыс. немецких марок.

По сведениям областного Комитета социальной защиты населения, на сегодняшний день в области официально зарегистрировано 285 человек, имеющих право на получение материальной помощи. Все они в прошлом — несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

Ульяновск

Обсудить