Завершился весенний нерестовый запрет

Завершилась самая горячая для рыбинспекторов, и самая печальная для рыболовов пора — весенний нерестовый запрет. В течении 40 дней на большинстве рек, заливов и озер региона добыча подводных обитателей была либо существенно ограничена, либо вообще запрещена.

По словам главного рыбинспектора Азата Мухаметшина, работы в этом году оказалось даже больше, чем в 2000. 40 дней, что длился запрет, совместным патрулям из сотрудников УВД, природоохранной прокуратуры и самой инспекции, было не до отдыха. Практически каждый второй, отправляющийся на природу, обязательно берет с собой сетку. Достать последнюю сегодня совсем просто — на любом рынке за 100-150 рублей можно приобрести так называемую «китайку».

За весь период действия запрета было составлено 1232 протокола, задержано 1292 человека. Они подвергнуты административному штрафу, общая сумма которого составила 200420 рублей. 58 протоколов выписано предприятиям, загрязняющим водоемы области. В отношении еще 48 нарушителей заведены уголовные дела.

Браконьерам в последнее время приходится совсем туго. Рыбинспекция довольно сильно прибавила в техническом оснащении. Год назад служба получила 3 новеньких авто, 2 «бурана» и 2 лодки, а уже в этом году техническая база пополнилась четырьмя лодочными моторами «Ямаха».

Обсудить