Фокусы с казенным жильем

Экс-депутата Госсовета вот уже три года не могут выселить из служебной квартиры. На днях Ново-Савиновский райсуд отклонил иск Управления делами Госсовета РТ о принудительном выселении Айдара Ахатова из квартиры, которую ему предоставили в его бытность депутатом.

Районного судью Сафина, принявшего такое решение, до глубины души тронуло заявление бывшего татарстанского парламентария о том, что он не знал, что квартира служебная и предоставлена как иногороднему лишь на срок депутатских полномочий. Довод представителей Госсовета, что будучи депутатом Ахатов сам принимал постановление о временном проживании, экс-парламентарий отверг. По его словам, он не участвовал в обсуждении постановления о квартирах, а если бы участвовал, то проголосовал бы против. Тогда представители Госсовета показали договор 1995 года, в котором тогда еще депутат Ахатов обещал вернуть квартиру после завершения срока. Но и он был отвергнут — Ахатов заявил, что подпись поддельная. Растерявшиеся искодатели потребовали показать ордер на квартиру: у всех депутатов, вселявшихся в дом на Ямашева, на бланке ордера стоит печать «служебная». Они даже прихватили парочку ордеров, принадлежавших коллегам-соседям Ахатова по прошлому созыву. Экс-депутат ордер не показал, зато продемонстрировал его ксерокопию... без печати. На вопрос об оригинале ловкий народный избранник предложил поискать его в архивах Госсовета, якобы в свое время управление делами под каким-то благовидным предлогом забрало оригинал.

Напрасно представители Госсовета взывали к совести бывшего парламентария: мол, у тебя есть квартира в Москве, достраивается квартира в Казани стоимостью более 700 тысяч рублей. Это мама строит, давил на жалость Ахатов, мама-инвалид...

Ирония судьбы: господин Ахатов, настойчиво требовавший от судьи рассмотрения дела в полном соответствии с российскими законами, будучи с 1995 по 1998 годы депутатом Госсовета (свои полномочия он сложил досрочно, поскольку был назначен замминистра финансов Татарстана — ведал золотым запасом), был активным созидателем суверенного законодательства. Впрочем, апеллировал к российским законам Ахатов не случайно. Они таковы, что в Москве до сих пор не в состоянии выселить из служебных квартир депутатов Верховного Совета еще СССР. Более того, армия экс-парламентариев-«невыселенцев» пополняется с каждым новым созывом Госдумы. В итоге части из них уже разрешили приватизировать депутатские квартиры. В 1995 году татарстанские парламентарии это учли и приняли документы, которые, казалось бы, исключали фокусы с казенным жильем. Но они не соответствуют российским и перестали действовать.

Решением Ново-Савиновского суда создан прецедент. Вполне возможно, что после завершения полномочий нынешнего Госсовета нас ждут новые скандалы. И в случае их массового характера Госсовету придется строить еще дом. Потом еще... Правда, как нам стало известно, власти сдаваться не собираются и намерены избавиться от этого прецедента на корню. Правда, другими средствами. По некоторым сведениям, компетентные органы уже сдули пыль со старых папок по делам давно минувших дней с участием господина Ахатова. В свое время он был с треском выпровожен из министерства финансов. Говорят, по личному требованию президента. Причина озвучена не была. Но, возможно, она в тех пыльных папках.

 

Рустам Вафин

«Вечерняя Казань»

Обсудить