Детей обижать нехорошо

Уголовное дело в отношении директора буинской средней школы № 1 возбуждено местной прокуратурой. Директрисе предъявлено обвинение по двум статьям УК — «злоупотребление должностными полномочиями» и «присвоение...».

Дело в том, что, когда летом и осенью прошлого года старшеклассники 1-й школы трудились на полях родного колхоза, им обещали за это зарплату — 300 рублей в месяц. Колхоз не обманул, и школа получила необходимую для расчета с детьми наличность. Но, когда дошло до получки, школьники почему-то получили гораздо меньше денег, чем было обещано. Зато в РОО поступили из школы платежные ведомости, в которых была отражена вся сумма, выделенная школе на детскую зарплату, а детишки расписались в получении 300 р. в месяц.

— Поддельные подписи в ведомостях видны даже невооруженным глазом, — говорит зам. прокурора Буинска Фарит Хабибуллин. — Один и тот же человек в нескольких платежках подписался совершенно по-разному. Окончательно все покажет экспертиза. Сама директор пока признала, что из 68700 рублей взяла на свои нужды около 6 тысяч.

Возмущенные старшеклассники и их родители подозревают директрису в присвоении гораздо большей суммы. И опасаются, что дело в отношении директрисы «сойдет на нет». В буинской же прокуратуре, в свою очередь, опасаются, что чем ближе к экзаменам, тем больше выпускники будут менять свои показания. Ведь месть директора своим питомцам может быть страшной. Захочется ли школьникам портить аттестат и лишаться медалей из-за каких-то там недополученных рублей?.. Надежда — на самых принципиальных и тех, кому нечего терять.

Так или иначе, в прокуратуре заверили меня в том, что намерены довести уголовное дело в отношении директора школы «до конца», и ей, скорее всего, придется освобождать директорское кресло для другого наставника детворы.

Ольга Мачнева

«Вечерняя Казань»

Обсудить