О чем плачет чудотворец

В одном из мужских монастырей Саратовской области мироточит икона Николая Мерликийского. Монахи стирают смолу ватными тампонами и даже запирают икону за стекло, но миро появляется снова.

Сам игумен монастыря называет это редчайшее явление знаком Божьей благодати. Ну а верующие прихожане, наблюдавшие «плачущую» икону, уверены, что это и есть настоящее чудо.

С виду это обычная икона. Ее не пощадило время: сквозь осыпавшуюся позолоту проступает потемневший лик святого чудотворца Николая Мерликийского, в честь которого и назван храм на территории мужского монастыря.

Впервые капельки мира появились на поверхности иконы пять лет назад. В церквях миро (смесь деревянного масла с красным вином и благовониями) используется в обрядовых целях. Мироточение икон — явление известное, хотя и очень-очень редкое.

Атеисты утверждают, что священники сами втирают миро в дерево иконы, дабы ввести в заблуждение прихожан. Вероятно, чтобы опровергнуть это утверждение, а может быть, и для того, чтобы окончательно убедиться самим, руководство монастыря решилось на эксперимент по стиранию смолы. Но миро продолжает струиться по золотому окладу иконы.

Обсудить