В январе Нижегородские Учителя намерены объявить забастовку

Депутат городской думы Нижнего Новгорода, директор школы N 91 Игорь Богданов сообщил, что 14 декабря состоялось организационное заседание 54 представителей школ города, на котором обсуждалось положение учителей, школы, общества, а также требований изложенных в обращении Игоря Богданова к Президенту РФ.

На собрании оргкомитетом было принято решение о начале организации всеобщей забастовки учителей в целях доведения до Президента «требований». По словам Игоря Богданова, основные требования работников образования заключаются в том, чтобы образование от муниципального должно быть возвращено к государственному. Учителя намерены требовать, чтобы государство финансировало все статьи расходов на образование, а зарплата учителей должна быть установлена не менее 5 тысяч рублей.

Игорь Богданов предоставил информацию о предварительных сроках акции. Так, до 15 января 2002 года проводится информационная работа: направление писем от всех школ Президенту, создание забастовочного комитета, объединение усилий со школами области и школами других регионов.

Планируется, что с 21 января 2002 года начнется сидячая забастовка — отмена занятий на две недели. Затем в феврале пройдет активная забастовка — отмена занятий на 3-4 недели. В марте предполагается начать политическую забастовку с требованиями отставки полпреда, губернатора, мэра, а также отзыва представителей в Совете Федерации и вынесения вотума недоверия правительству и Президенту РФ.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить