Врачей проверят на готовность к Эпидемии холеры

ГосСанЭпидНадзор России разработал оригинальный метод проверки ответственности врачей. В больницы будут тайно засланы мнимые больные холерой. Вот тогда-то санитарные службы и увидят, как работают врачи.

Как рассказал заместитель главного санитарного врача Тольятти Станислав Краснов, к ним пришло информационное письмо из областного СанЭпидНадзора, в котором сообщается, что в 2000 году в мире было зарегистрировано 116940 случаев заболевания холерой, 4229 человек умерло.

Наиболее крупные вспышки отмечены в Африке. В России в прошлом году заразились 4 человека. Один из них житель Челябинска и трое из Астраханской области. Дело в том, что летом начинается эпидсезон кишечных инфекций, в том числе холеры.

В письме главный врач областного СанЭпидНадзора предлагает провести ряд учебных мероприятий с вводом «условного больного». Врачи должны провести ряд мероприятий по изоляции больного и его лечению. Своеобразные "учения" будут проводиться до 10-го июня. Любое лечебное учреждение должно быть готово к тому, что в него может попасть такой больной.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы