У мусульман города отбирают землю, выделенную им под кладбище. На ней планируют строить особняки

Неисповедимы пути властей наших. Несколько лет мусульманская община Ульяновска просила у города место под захоронения покойников. В ноябре 1997 года тогдашний мэр Виталий Марусин издал, наконец, постановление, которым выделил общине 15 гектаров в районе поселка Мостовая. Земля предоставлялась в аренду сроком на 49 лет. Старики-бабаи пошли по ульяновским предприятиям просить материал на ограждение. Собирали по крохам, огородили, начали уже и хоронить (больше четырехсот человек нашли на сегодня на новом кладбище свой последний приют), как вдруг случилось невероятное: власти приказали захоронения прекратить.

Причину назвали такую. Кроме постановления Марусина, никаких других документов на землю оформлено не было. Отводилась она «на глазок». В итоге оказалось, что кладбище «заехало» на территорию строительного кооператива. Руководство центральной мечети несколько раз приглашалось на градостроительный совет, где ему было повторено, что хоронить на этом кладбище нельзя. Ограду велели убрать. На вопрос, где же теперь хоронить усопших, внятного ответа не последовало. Община поинтересовалась у распорядителей всех городских кладбищ, что делать дальше. Там сказали, что в этом году на землях под Ишеевкой нет ни метра. В следующем новые разработки площадей планируются. Но куда сейчас-то покойников девать, и как разъяснить старикам всю эту околесицу? Сказать, что мэрия приказала жить вечно?

Максимум, на что пошло руководство города, это милостивое согласие на оформление под кладбище земли, уже занятой усопшими. Меньше двух гектаров вместо 15. Что делать с уходящими в мир иной завтра, никто не знает. Хотя земли строительного кооператива, говорят в Духовном управлении мусульман (ДУМ), никем не осваиваются. Выделили их в 1994 году, с тех пор на них, как говорится, и конь не валялся. Не проведены никакие коммуникации, и ничего не построено. А по правилам, если земля не осваивается в течение года, она должна быть возвращена в ведение города. То есть фактически право на нее кооператив давно уже утратил. С чего же вдруг всполошились власти, встав на пути покойников?

Может, новый земельный кодекс их так взволновал, разрешивший торговать землей? Как бы то ни было, но ситуация уникальная: пришедшие в результате всенародных выборов к власти люди не то что достойного жилья гражданам на этом свете не обещают, но не дают им уже и последних двух квадратных метров. Один из городских чиновников в ответ на слова об обиде, которую наносит власть старикам-мусульманам, и о том, что в общине будет недовольство, сказал примерно следующее: «А это ваши проблемы». Нехорошо сказал.

Василий Мельник

Ульяновск