Редактор нижегородской газеты обвинен в вымогательстве

В районном суде Советского района Нижнего Новгорода началось слушание дела по вымогательству редактором газеты «Солдат удачи-НН» Юрием Горбаневым 30 тысяч рублей у директора автошколы «Экспресс-авто плюс» Александра Хрущева. В начале октября 2001 года Горбанев сообщил Хрущеву, что подготовил материал с компрометирующими сведениями против директора автошколы. Александр Хрущев, намеревающийся идти на выборы в Областное Законодательное собрание, проявил обеспокоенность в связи с этим предложением и согласился передать вымогавшему журналисту деньги, предварительно сообщив в милицию.

В момент передачи Горбаневу Хрущевым 10000 рублей 18 октября 2001 года журналист Горбанев был задержан. В операции по задержанию Горбанева с поличным использовалась видеокамера и меченые денежные купюры. К делу также приобщена аудиозапись разговора Хрущева и Горбанева с обсуждением условий передачи денег. Редактору предъявлено обвинение по статье 163, часть 1 — УК РФ «вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут принести существенный вред правам и законным интересам потерепевшего». Максимально возможное наказание, которое может получить редактор «Солдат удачи-НН» в случае признания его вины, согласно УК РФ — 4 года колонии общего режима со штрафом до 50 минимальных оплат труда.

Между тем, сам Горбанев свою вину отрицает, заявляя, что он собирался работать на выборах вместе с Хрущевым, но тот отказался и по каким-то причинам не захотел публикации материала. Затем, по словам Гобанева, Хрущев, якобы, сам предложил заплатить редактору за неопубликование материалов о своей автошколе.

К уголовному делу приобщены также материалы о том, что Горбанев пытался вымогать деньги у известного нижегородского зернопромышленника Любомира Тяна. Кроме того, Горбанев имеет погашенную судимость в связи с избиением соседки.

Сегодня рассмотрение дела было отложено до 29 января в связи с болезнью потерпевшего. Судья Александр Бакеев отказался от комментариев по данному делу.

 

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить