В Самарской области будет упразднено 18 районных налоговых инспекций

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Александр Бахмуров. До недавнего времени из-за недостаточного финансирования районных налоговых инспекций вопрос об их независимости от местных администраций стоял достаточно остро. Такой ситуацией пользовались местные власти. Однако теперь это будет остановлено, поскольку налоговая служба области до 15 декабря будет преобразована.

Отныне от действующих сегодня 49-и районных инспекций останется только 31. Это произойдет в результате слияния нескольких районных отделов губернских МНС: Кошкинского с Челновершинским, Хворостянского, Приволжского с Безенчукским, Богатовского с Борским и т.д. Таким образом, в губернии появятся межрайонные налоговые инспекции, более независимые от местных чиновников, чем ранее. В среднем, в одну структуру объединятся 2-5 территориальных отделов. «Укрупнение пойдет только на пользу», — считает Александр Бахмуров. — «В первую очередь, это экономия на коммунальных расходах. К тому же, люди будут работать без оглядки на родственные и прочие связи на местах. Например, те, кто находился в штате кошкинской инспекции, поедут на проверку дел в Челновершинский район, и наоборот. Еще мы ожидаем рост коэффициента полезного действия».

Крупнейшей в России межрайонной налоговой инспекцией станет Тольяттинская межрайонная налоговая инспекция №2, поскольку здесь произошло слияние трех районных и одного городского отделов, и теперь работает 506 человек. В Самаре отныне действует не городская инспекция, а инспекция по работе с крупными налогоплательщиками. Кстати, на ее базе создана инспекция, специализирующаяся на предприятиях.

 

«Самара сегодня»

Последние материалы