Участковых Татарстана Посадили «За стекло»

Вчера в Казани начались съемки первого регионального телевизионного проекта в режиме реального времени под названием «Твой городовой». Иначе говоря, «за стеклом» окажутся 48 участковых милиционеров со всего Татарстана. На протяжении семи месяцев они будут выполнять не только свою обычную работу, но и экстремальные задания, находясь под наблюдением телекамер.

Начальник отдела информации МВД Татарстана Ирина Нижельская приоткрыла секрет, что поначалу этот совместный с телевизионщиками проект собирались назвать «Казанский городовой» — в пику известному выражению «японский городовой». Но обиделись участковые из других городов республики: дескать, мы не хуже, а может, и лучше коллег из татарстанской столицы, поэтому тоже рвемся в бой, Руководству МВД Татарстана ничего не оставалось, как пойти им навстречу. Отбирали физически крепких, телегеничных сотрудников, проявивших себя на участках с лучшей стороны.

— Это технически очень сложный проект, — говорит программный директор казанской телекомпании «Эфир» Татьяна Завалишина. — Мало того, что мы задействуем семь телекамер, так еще привлекаем технические средства пожарных, ГИБДД, МЧС.

Создатели «Твоего городового» приготовили участникам немало сюрпризов, один хлеще другого. По секрету сообщили, что участникам придется нырять в ледяную воду, жить в лесу и даже спасать людей с крыши дома. Кроме того, для стражей порядка устроят нештатные ситуации, когда нужно разыскать угнанный автомобиль.

Все участники разбиты на пары. По условиям съемок, экипажи вынуждены действовать на неизвестной территории. Правда, за день до программы их выводят для знакомства с местностью. Справятся ли милиционеры с обилием игровых заданий? — волновались за них создатели. После первых же съемок все сомнения исчезли. По словам редактора программы Натальи Крашенинниковой, участковые ведут себя как заправские звезды, ничуть не стесняясь телеобъективов. И в экстремальных ситуациях реагируют моментально.

Первую программу зрители республики увидят 16 марта. И затем «Твой городовой» станет выходить каждую субботу вплоть до 8 сентября. В этот день, когда будет отмечаться 200-летие российского МВД, и назовут победителя. Ему достанется новенький ВАЗ-2106, а участковый, снискавший зрительские симпатии, получит «Оку».

Юрий Николаев

«Республика Татарстан»

Обсудить