А тетя добрая: Она и пива нальет, и водку продаст

В субботний день, прогуляв пару уроков, стайка семиклассников направилась в кафе. Благо находится оно наискосок от школы, метрах в ста пятидесяти. Двенадцатилетние мальчишки решили провести свободное время «по-мужски» — с пивом и сигаретами. Но пиво без водки, как говорят взрослые дяди, — деньги на ветер. И водочка нашлась.

Алкоголь быстро затуманил детские головы, одному из подростков стало плохо. Товарищи изрядно струхнули и принялись «реанимировать» его собственными силами: растирать лицо снегом, хлестать по щекам... Потом кто-то догадался дать мальчику пива — его тут же вырвало, и на некоторое время наступило облегчение. «Скорую» ребята вызвать то ли не догадались, то ли побоялись — отвели пацана в школу и уложили в кабинете секретаря.

Этот случай произошел в 39-й школе, но мог произойти в любом другом учебном заведении города. Таких кафе рядом со школами в Казани достаточно. А это заведение вплотную примыкает к следственному изолятору № 2. Говорят, что открыли его для удобства тех, кто приезжает в СИЗО на «свиданки» — можно скоротать ожидание за бутылочкой пива и шашлычок заказать. Обычно в кафе малолюдно, вот и облюбовали его ученики ближайшей школы. И здесь детям свободно продают пиво и сигареты!

Директор школы Галина Назипова поначалу ситуацию комментировать отказалась — по ее словам, «газета вряд ли сможет разрешить эту проблему». А проблема действительно большая и очень серьезная, и решать ее Галина Алексеевна намерена немедленно:

— Это кафе напротив — моя боль. Я учитель, и мне не понять, как можно продавать спиртное ребенку? Мы ходили в это кафе, говорили с продавцами, но они утверждают, что у них все законно — есть лицензия. Спрашиваю: разве вы не видите, что перед вами дети? Но для них план превыше всего... Сейчас мы подготовили письма и в милицию, и в администрацию района — не должно быть рядом со школой этого тюремного кафе. Жителей в этом микрорайоне совсем мало, вот они и выполняют свой план за счет наших детей. Обязательно будем усиливать охрану школы, но ведь не поставишь около кафе надзирателя...

То, что детям спиртное продавать запрещено, знают все. Но кто-то же должен контролировать ситуацию? За комментариями мы обратились в Госалкогольинспекцию РТ. Вот что сказала по этому поводу заместитель начальника инспекции Аида Черкашина:

— Госалкогольинспекция выдает лицензии на право реализации оптовой или розничной торговли алкоголем. А по федеральному Закону «О государственном регулировании, производстве и обороте алкоголя» право определять, на каком расстоянии от школ и учебных заведений должны находиться кафе и магазины, торгующие алкоголем, принадлежит местным администрациям. И в каждом районе эти нормы свои — на усмотрение главы администрации.

Школа № 39 — на территории Вахитовского района. Мы попытались выяснить в торговом отделе администрации, какие же у них нормы. Тщетно. Говорят, что несколько лет назад было около 500 метров, а сейчас постановления главы, регламентирующего эти нормы, нет.

Начальник управления милиции при МВД РТ по выявлению и пресечению правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции Рамиль Фасахов сказал, что принимать меры в данной ситуации — не в их силах:

— Мы можем провести проверку только на предмет качества алкогольной продукции. В данном же случае — нарушение правил торговли, и за это нужно наказывать. Должна же быть гражданская позиция в этом вопросе — это ведь наши дети...

Рамиль Мингалипович пообещал взять это кафе на заметку и обязательно провести проверку. А если будут нарушения — направить документы в Госалкогольинспекцию, которая вправе лишить эту точку лицензии.

Медики тоже обеспокоены ситуацией в городе. Заместитель министра здравоохранения Любовь Никольская считает, что органы исполнительной власти в данном вопросе должны занимать четкую позицию:

— Гарантом исполнения законов должны быть администрации городов и районов. И, выдавая разрешения на открытие торговых точек вблизи учебных заведений, они должны соизмерять экономическую выгоду с той ответственностью, которая на них ложится. Продажа спиртного детям — это нарушение закона. Назрела необходимость создать прецедент, чтобы кто-нибудь понес за это ответственность. И строгий контроль за этим должна осуществлять милиция. Даже небольшое количество спиртного в детском или подростковом возрасте может привести к катастрофе.

Есть и еще одно звено, кровно заинтересованное в том, кем вырастут наши дети, — это семья. Любовь Никольская уверена: семья несет колоссальную ответственность за здоровье своего ребенка — это неписаный закон, и родители должны об этом помнить. Эта же мысль прозвучала и в словах директора школы Галины Назиповой. Она считает: родители сами усложняют ситуацию, отказываясь признавать, что их ребенок может напиться. Еще как может, ведь дома он один, в школе — другой, а в компании — третий.

...Я не стала выяснять, какие меры приняли в школе, чтобы наказать провинившихся. Но уверена, что их накажут. Да и родителям не позавидуешь. Что ж, все, наверное, правильно. Только вряд ли родителям могло прийти в голову, что их 12-летний ребенок, отправившийся в школу, будет пить водку в кафе. Да и спроси сейчас мальчишек, зачем это сделали — не смогут толком объяснить. Возраст такой: что хорошо, а что плохо — еще не понял. Зато желания доказать свою самостоятельность — сколько угодно. А тут еще компания сверстников: отказался выпить, значит, слабак. А опыта нет, значит, и меры не знаешь: организм-то детский. И самое главное — за стойкой бара взрослый человек спокойно наливает тебе. Значит, все правильно! Не каждый ребенок в такой ситуации вспомнит, чему мама с папой дома учили. А тетя добрая: она и пива нальет, и водку продаст, если ее те, кому это по долгу службы положено, не остановят. Правда, и этой тете не мешает подумать: сегодня она чужому ребенку налила, а завтра, в соседнем кафе, нальют ее сыну!

Татьяна Абызова

«Вечерняя Казань»

Обсудить