«Белые цветы» превратились в игрушки и лекарства

Ровно три месяца, с 1 июня по 1 сентября, в Нижнем Новгороде проходила акция «Белые цветы» по инициативе Центра поддержи некоммерческих организаций «Служение», Нижегородской Службы добровольцев и Агентства социальной информации. 29 июля был организован «День Белого Цветка», в течение которого все желающие могли опустить свои пожертвования в специальные банки и в обмен получить наклейки в форме ромашек. Также была установлена специальная пресс-банка для журналистов, банка во время торжественной службы в Нижегородской мечети и банка для пожертвований в офисе оргкомитета. В течение всех трех месяцев люди приходили в офис оргкомитета и приносили одежду, игрушки, деньги.

Общий вклад нижегородских предприятий, организаций и частных лиц в благотворительную акцию составил 54 тысячи рублей, из них более половины — прямая благотворительная помощь в виде денежных средств и вещей, которые были сегодня получены по назначению.

По словам PR-менеджера «Нижфарма» Татьяны Борейко, сегодня детям были отправлены противотуберкулезные препараты на сумму 10 тысяч рублей. А какие именно игрушки были куплены детям и почему, сообщила менеджер акции Тажирова Оксана: «Еще в июне ребятишки, находящиеся на лечении в детском отделении областного туберкулезного диспансера, вырезали и склеили из бумаги ромашки, написав на обратной стороне, какие именно игрушки они хотели бы получить в подарок. В основном это были футбольные мячи, тетрис, куклы «Барби» и бадминтон. Мы постарались учесть все пожелания, и на сумму, собранную журналистами и посетителями нашего офиса, купили максимальное количество мячей, кукол и других игрушек. Хватило денег даже на мини-хоккей».

Всего в детском отделении областного туберкулезного диспансера находятся 54 ребенка в возрасте от 1,5 до 15 лет. «Мы очень благодарны за помощь, которую нам оказывают организаторы акции «Белые цветы», — говорит и.о. заведующей детским отделением Ольга Дюгаева, — потому что все деньги, которые мы получаем, в первую очередь тратим на лекарственные препараты и питание, поэтому на игрушки уже средств не остается».

Если учесть, что дети проводят в туберкулезном диспансере от 7 месяцев до полутора лет, в зависимости от формы заболевания, то игрушки им просто необходимы, хотя бы потому, чтобы они не забыли, что они — дети.

Нижний Новгород

«Портал НН»

Обсудить