Залезть на башню легко, трудно ответить на вопрос, зачем ты это делаешь

В пятницу, 10 августа, на Майской горе, что в Заволжье, ребята из службы спасения вытворяли невероятное. В отряде МЧС проходило зачетное занятие на звание «спасатель» и аттестация поисково-спасательной службы (ПСС) Ульяновской области.

Для тех, кто только еще собирается освоить эту нелегкую профессию, экзамен проходил в два этапа. Сначала будущих спасателей проверяли на знание теории, после чего ребята демонстрировали практическую подготовку. Как ни странно, но покорить башню высотой с девятиэтажный дом для двадцатилетних парней оказалось проще, чем ответить на вопросы приемной комиссии. 35 новичков готовились к экзамену два месяца — там же, на Майской горе. В лесу располагался целый лагерь с палатками и кострами. Время не прошло даром — сдали все.

На повышение квалификации на этот раз претендовало двадцать человек. Спасателям предстоял подъем «пострадавшего» из ямы, спуск «пострадавшего» с крыши дома, а также извлечение «человека» из-под бетонных обломков. С помощью специального снаряжения и оборудования ребята справились с заданиями за несколько минут. Кстати, среди наших ульяновских спасателей есть одна женщина — Людмила Казакова. Она не хуже парней справляется со своей работой, а некоторых даже и обучает (например, подъему на здание).

Задания, которые давали спасателям, сложны и требуют большой физической силы. Например, извлечь человека из-под бетонных обломков нужно уметь и с помощью подручных средств (палок, железных прутьев и т.д.), если нет рядом специального оборудования. Спасатели говорят, что подобных чрезвычайных ситуаций на их пути еще не встречалось, но нужно уметь все.

Аттестацию успешно прошли все кандидаты. Четверым из них был присвоен второй класс. Самым высшим считается «международник» — тот, кто участвовал в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций за рубежом. Таких в Ульяновске пока нет. Как нет и спасателей I-го класса. Его присваивают тем, кто проработал по второму классу несколько лет. Наша же поисково-спасательная служба функционирует лишь с марта 1999 года, поэтому о спасателях первого класса говорить рано.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить