Увидеть Казань и умереть…

Вчера с раннего утра телефон директора казанского зооботанического сада Альберта Мударисова звонил не переставая. Люди интересовались судьбой амурской тигрицы Уссури, сбежавшей из зоопарка во вторник днем. Мударисов устало отвечал: тигрица умерла...

Случилось это так.

Бригада милиции, зоотехников и сотрудников МЧС обнаружила Уссури около девяти часов вечера во вторник недалеко от зоопарка — в районе песчаной насыпи за железной дорогой. Александр Малев говорит, что стрелял в нее специальными летающими шприцами с наркотическим веществом (препаратами зоотехников выручили врачи РКБ). По предварительным расчетам, Уссури должна была уснуть после восьмого выстрела. Однако после четвертого она вдруг изготовилась к броску на Малева. И тут свой гражданский долг — защищать жизнь человека — кинулись выполнять милиционеры. Уссури ранили в грудь и в лапу. Тигрица упала. Тут же ее, истекающую кровью, связали и повезли в ветеринарный кабинет зоопарка. Операцию должна была делать врач Елена Власова. Но до операции Уссури не дожила. Как считают в зоопарке, сердце у тигрицы не выдержало...

Работники зоопарка говорят, что такого шока они еще не испытывали никогда. Утешает лишь то, что тигрица на воле ни на кого не напала — человеческих жертв нет...

Амурские, уссурийские, алтайские, сибирские, русские... Как только не называют тигров, к которым принадлежала тигрицаУссури! На латыни же название у всех одно — Panthera Tigris Altaica. Это самый крупный из шести известных подвидов тигра: самцы достигают в длину 3 метров и веса 300 килограммов. Самки — чуть мельче. По последним подсчетам специалистов, содержание одного уссурийского тигра в зоопарке России обходится в 9034 рубля в месяц и, следовательно, 108408 рублей в год.

Уссурийские тигры внесены в Красные книги Международного союза охраны природы и России как объекты первой категории. В России эти животные взяты под охрану еще в 1947 году, охота на них запрещена категорически.

Сегодня в природе около 450 уссурийских тигров, в зоопарках мира — около 600. Все тигры, живущие в неволе, занесены в племенную книгу, которую ведет Лейпцигский зоопарк в Германии. А разведением тигров в неволе занимается Сара Кристи — сотрудник Лондонского зоопарка, куратор европейской программы по разведению тигров и леопардов «ЕЕР».

Будет ли возбуждено уголовное дело по факту побега тигрицы — пока не ясно, служебная проверка идет полным ходом. Сотрудники Приволжского РУВД не нашли еще ответа даже на главный вопрос: каким образом животное вырвалось из вольера? Сейчас рассматривается версия, что кто-то из работников зоопарка просто забыл закрыть клетку.

Впрочем, милиционеры обратили внимание и на то, что в зоопарке в критический момент не нашлось в достаточном количестве ветеринарных ружей и патронов со снотворной начинкой. В итоге зооботсаду был причинен ущерб в сумме 49 тысяч рублей — именно столько стоила убитая тигрица. С формальной точки зрения, этих фактов вполне может хватить, чтобы обвинить руководство зоопарка в халатности. Впрочем, не будем торопить события.

Айсылу Кадырова

«Вечерняя Казань»

МИЛИЦИОНЕРЫ БЫЛИ СТРАШНЕЕ ТИГРА

Обсудить