Администрация Ульяновской области осталась без тепла

ОАО «Ульяновскэнерго» объявило о начале крупномасштабной кампании по ограничению тепло- и энергоснабжения. Впервые, пожалуй, за всю историю список жертв энергетиков возглавляет здание бывшего обкома КПСС. Сейчас там находится администрация Ульяновской области. Кроме него, без тепла остались горздравотдел, гороно, типография «Дом печати», Заповедник «Родина Ильича», областной драмтеатр, гостиница «Советская». «Тепловой удар» нанесен и по нескольким жилым домам в центре города.

Однако это только начало. В сельских районах области возобновились почасовые ограничения подачи электроэнергии. В нескольких сельских ЖКХ будут полностью отключены несколько ячеек. ОАО «Ульяновскэнерго» разъяснило, что «у всех отключаемых объектов имеется резервное питание». Сами «отключаемые» говорят, что таких «волшебных» источников резервного питания у них нет. Будь они, никто бы услугами «Ульяновскэнерго» вообще не пользовался.

После недавнего визита в Ульяновск премьер-министра Михаила Касьянова у многих в области затеплилась надежда, что проблемы с теплом и электроэнергией будут решены. Но не тут-то было. Энергетики заявляют о прекращении моратория на ограничение тепло- и энергоснабжения. Они говорят, что местные власти не выполнили свои обещания по оплате текущего потребления, данные во время визита председателя правительства. В феврале организации, финансируемые из областного и городского бюджета, рассчитались с энергетиками лишь на 25 процентов. Руководство «Ульяновскэнерго» заявило, что не собирается нести ответственность за энергоснабжение региона, «от которой местные власти давно самоустранились».

Вопрос, однако, не только в долгах за текущее потребление. Многие предприятия считают завышенными тарифы «Ульяновскэнерго», только доставляющего конечный продукт до потребителя. Генеральный директор УАЗа Эдуард Шпаковский объявил о намерении завода покупать электроэнергию у «непосредственных производителей» на оптовом рынке, а не у «Ульяновскэнерго». Сэкономленные деньги потратят на повышение зарплаты.

Сергей Николаев

«ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СПЕЦИАЛИСТЫ АО «УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО» И ГРУППА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ БЫЛИ ЗАХВАЧЕНЫ В ЗАЛОЖНИКИ РУКОВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ-НЕПЛАТЕЛЬЩИКА

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ: ЭНЕРГЕТИКОВ НАШИХ ВЕДУТ В КАБИНЕТ

ЭНЕРГЕТИКИ ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИЛИ СИСТЕМУ "УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО"

"УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО" ПРЕДЛАГАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ДОБРОВОЛЬНО ОГРАНИЧИТЬ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ОТКЛЮЧИТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ

Независимая газета:

Полпреды Чубайса на Средней Волге

Чубайс отключает электроэнергию

Время Новостей Online:

В Ульяновске стало темно и холодно

Обсудить