Всех больных домой не отправишь…

В центральной части Казани ограничена подача воды. А ведь здесь немало крупных лечебных учреждений. Как они обходятся без воды?

— Второй день вода поступает только на первый этаж, — говорит главврач республиканского туберкулезного диспансера Равиль Валиев. — Но такое случается не впервые, и мы заранее попросили работников «Водоканала» привезти в диспансер воду в цистернах. Неудобства, конечно, есть, но пищеблок работает, влажная уборка производится вовремя.

Несмотря на это, большую часть туберкулезных больных отправили домой. Эти пациенты уже прошли контрольное лечение и не опасны для окружающих. Главврач заверил, что им дали на руки необходимые для лечения препараты и обязали вернуться к началу следующей недели.

Из-за ограничения воды полдня не работали в среду лаборатории республиканского СПИД-центра. Но, посовещавшись, сотрудники все же решили брать у населения кровь на анализы. Ради этого стали носить воду с уличной колонки и с первого этажа здания на пятый, где расположены основные лаборатории.

В КУП «Водоканал» нам сообщили, что с прошедшей среды до будущего воскресенья на предприятии запланирована очистка огромного резервуара на Арском узле, который снабжает питьевой водой Вахитовский и часть Советского районов. По этой причине в водопроводных сетях понижено давление.

А при дефиците воды в лечебных учреждениях, как сказали в отделе по контролю за ЛПУ Госсанэпиднадзора Вахитовского района, практически невозможно поддерживать санитарно-эпидемиологический режим. Особенно в жаркое время это чревато внутрибольничными инфекциями, в первую очередь — кишечными заболеваниями.

Так, может, не стоило «Водоканалу» устраивать плановый ремонт летом, в самое неподходящее, так сказать, время, а перенести его на весну или осень?

«Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить