Андрей Черкасов: освятили новый храм

Православный праздник — день рождества святого Иоанна Предтечи прошёл в Волгограде по особенному. В этот день был торжественно освящён воссозданный храм святого на пересечении улиц Чуйкова и Краснознаменской, что в самом центре Волгограда.

По старинному преданию, эта церковь была построена в Царицыне (как тогда назывался наш многострадальный не однажды переименованный город) по велению самого Ивана Грозного. Однако в начале 30-х годов уже прошлого столетия её разрушили. Нынешняя постройка максимально повторяет архитектурные формы своей предшественницы, хотя при её возведении были использованы куда более современные строительные материалы архитектурные и технологии.

Строительство началось в 1997 году. Стоило это архитектурное чудо немногим более одного миллиона долларов США.

Уже в субботу службу по полному чину отслужил в храме митрополит Волгоградский и Камышинский владыка Герман. Несмотря на изнуряющую, хотя и вполне обычную для этого времени года волгоградскую жару храм был заполнен верующими до отказа. Первые лица города и области на богослужении замечены не были. Видимо до российской провинции ещё не дошла московская мода являться в Божьи храмы не для того, чтобы прикоснуться к святости, а для того, чтобы в окружении многочисленной охраны перекрестить свой лоб под бдительным оком всевидящих телекамер.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить