Четыре часа на единую физику

Минувшие праздничные дни особенно запомнятся школьникам. В эти дни учащиеся губернских школ впервые сдавали единый экзамен. Четыре часа выпускники потратили на написание экзаменационных работ по физике.

Напомню, что региональный экзамен введен в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации, утвержденным приказом Министерства образования, где сказано, что органы управления образования субъектов Федерации имеют право установить один региональный экзамен по любому предмету.

В Самарской области таким предметом стала физика. По мнению областного департамента науки и образования, физика является ведущей областью естествознания, формирует мировоззрение человека и систему представлений о явлениях, протекающих в окружающем его мире.

Результаты этого экзамена не просто учитываются при выставлении итоговой оценки в школе, но также будут приниматься в восьми институтах Самары при поступлении. Участвовать в эксперименте школьники могли по желанию, и таковых по области было зафиксировано около 3-х тысяч человек.

Причем, на этот раз педагоги решили предоставить ученикам максимум льгот: экзамен по физике можно сдавать несколько раз, а двойки можно не учитывать. Экзамен проводился в восьми школах и двух вузах Самары. Его результаты станут известны в конце июня. После чего выпускники, принимавшие участие в эксперименте, получат сертификаты о сдаче единого государственного экзамена.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы