Чиновники в шоке: в Казани открылся «зековский» ресторан

Физиономия зека резанула глаза. Он выглядел так, будто его запросто могут шлепнуть при попытке к бегству. Нагловатый конвоир, казалось, вот-вот заорет и даст арестанту пинка. И хотя все это — дело рук художника, сердце екнуло. На мгновение почудилось, что фигурки, встречающие посетителя у входа в ресторан, — живые.

— Не волнуйтесь, — сказала миленькая особа-официантка в униформе тюремной надзирательницы (кстати, зеки именуют надзирательниц «ласково» — дубачка), — это игра. Хотите, я вам «камеры» покажу? Час «отсидки» — пятьдесят рублей.

Деловито осмотрев парашу (туалет), шконку (тюремная кровать), глянув на серые стены и особо отметив классическую для тюрем, гауптвахт, вообще изоляторов всех мастей штукатурку «шуба», я задался вопросом: откуда знание тонкостей тюремного дизайна?

— Художник-оформитель, — молвила гид, словно угадывая мои мысли, — специально ездил на зону, чтобы посмотреть, как там. Тут недавно клиент приходил, из бывших. Зашел в «камеру», сел на пол и зарыдал — говорят, он отсидел семь лет.

Зал, так называемая «пасть», где собирается основная клиентура, изобиловал всевозможными художественными решениями — потолок, стилизованный под «небо в клетку», бар «за решеткой», меню, в котором значится блюдо «Общак», чифир. Особенно выразительно на этом фоне смотрятся бюст Феликса Дзержинского, портреты Маркса и Ленина.

Первоначальное название ресторана «Кресты» не продержалось и месяца — налетели чиновники и настоятельно рекомендовали изничтожить это безобразие. Хозяевам, видимо, придется сменить и униформу обслуживающего персонала — слишком вызывающе! Власти опасаются взрыва общественного мнения, полагая, что здесь будут собираться уголовники со всей Казани. К слову сказать, аналогичные заведения в Москве и Питере подобных проблем не испытывают. Экзотическую идею, кстати, казанский владелец ресторана подсмотрел в Венгрии. В нашем же заповедном краю чиновники пуганой вороны боятся. Хотя ресторан исправно пополняет городскую казну.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить