Энциклопедию Мордовии пустят под нож?

Вокруг уже отпечатанной энциклопедии Мордовии разразился самый настоящий скандал.

Основной заказчик дорогостоящего издания — правительство Республики Мордовия — остался недовольным тем, как справились с работой сотрудники НИИЯЛИЭ, руководимого Павлом Грузновым. Таким образом, «значительные денежные средства», отпущенные на энциклопедию и, по некоторым сведениям, доходившие до 2,5 миллиона рублей, оказались выброшены на ветер.

Идея разработать и издать собственную энциклопедию возникла в Мордовии не один десяток лет назад. В 1992 году правительство республики утвердило генеральный словник будущего проекта. Работой над энциклопедией занялся НИИЯЛИЭ, для этого в его составе был организован особый отдел. В нынешнем году работа над проектом была завершена.

Из запланированных 100 тысяч экземпляров тиража Мордовским книжным издательством было отпечатано около 5 тысяч. Но в конце августа тираж был арестован, а проект энциклопедии передан на доработку в НИИ регионологии МГУ. Редколлегия энциклопедии выступила с ходатайством перед заказчиком о замене редактора проекта Павла Грузнова на Александра Сухарева. Правительство РМ с этим согласилось.

Более конкретных представлений придерживается известный историк, профессор Валерий Юрченков: «Мы имеем дело с тенденцией искажения истории путем замалчивания ее наиболее важных позитивных процессов, особенно последних пяти лет... Работали над энциклопедией в массе своей случайные люди, имеющие отдаленное представление об историческом процессе, с другой стороны — представители либеральной историографии, для которых очернение прошлого — явление обычное...»

В НИИЯЛИЭ, естественно, выражают полное несогласие как с точкой зрения профессора, так и с фактом передачи проекта регионологам. Там согласны, что в рукописи имеют место быть «некоторые недостатки», но объясняют это скудностью финансирования. Какие именно суммы отчислялись на работу и были освоены, ученые не говорят. В правительстве РМ ситуацию вокруг энциклопедии не считают скандальной. «Это обычная техническая процедура, — говорят в окружении вице-премьера Валентина Конакова, курирующего проект. — Работа финансировалась в установленные сроки исходя из установленных сумм (каких именно, опять же неясно. — «С») и была выполнена. Со временем к проекту были предъявлены новые требования, их и будет учитывать институт Сухарева при новой редактуре...»

Одним словом, все заинтересованные стороны уверены, что новая редакция энциклопедии не займет много времени и средств. По прогнозам наших источников, главная книга республики должна увидеть свет уже в этом году.

Саранск

Обсудить