И в авариях не пострадал, и в суде легко отделался

К пяти годам заключения в колонии-поселении приговорил Московский райсуд 27-летнего казанца Нияза Гатауллина, который в декабре прошлого года по пьяной лавочке угнал «КамАЗ» и умудрился совершить шесть аварий и один наезд.

На площадке возле проходной «Татхимфармпрепаратов» Гатауллин присмотрел большегруз, стоящий на погрузке. Увидев, что машину угоняют, водитель «КамАЗа» бросился наперерез — хотел на ходу запрыгнуть в кабину, но попал под задние колеса. Спасти его врачам не удалось.

Сотрудник фирмы, которая арендовала грузовик для перевозки медикаментов, пытался догнать «КамАЗ» на своей «девяносто девятой». Но когда пошел на обгон, пьяный угонщик протаранил его «Жигули» и помчался дальше. На улице Тэцевской грузовик врезался в «Волгу», которая ехала во встречном направлении, через несколько секунд протаранил иномарку «Фиат-Темпера» и «десятку». Но и этим дело не ограничилось. Вскоре «КамАЗ» догнал еще одни «Жигули» и ударил машину с такой силой, что она закрутилась на дороге, а грузовик вылетел на обочину и врезался в припаркованную там «семерку». Тяжелый большегруз подмял легковушку под себя и забуксовал. Только в этот момент сотрудники ГИБДД сумели вытащить из «КамАЗа2 Гатауллина. По свидетельству очевидцев, парень был настолько пьян, что не мог стоять на ногах.

На следствии и в суде обвиняемый каялся в содеянном. Неужели этим и объясняется столь мягкий приговор пьяному угонщику, виновному в гибели человека?

Никита Олейников

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить