Дети становятся непозволительной Роскошью

Сегодня в Ульяновской городской Думе состоялось заседание, на котором, в частности, обсуждалась готовность школ города к будущему учебному году, а также повышение оплаты за детские сады.

Дела с ремонтом школ обстоят не самым лучшим образом. В некоторых средних учебных заведениях покраской стен и латанием линолеума не ограничишься, они требуют капитального ремонта. Деньги на эти нужды выделяются маленькие и не сразу. Например, в Заволжском районе на ремонт школ не перечислено ни копейки. Ясно, что к 1 сентября очень многие школы отремонтированы не будут. Руководители этих школ подумывают о том, как совместить покрасочно-восстановительные работы с учебным процессом. Распределить существующие финансы на все школы не получается. Это всё равно, что одевать на 15-летнего мальчишку его же одежду 10-летней давности.

С ремонтом детских садов дела обстоят ещё хуже. Приходится повышать оплату за пребывание детей в садике. Родители детсадовцев в зависимости от дохода поделены на 3 категории: те, кто в первой, будут платить 230 рублей, во второй -200, в третьей — 180. Неимущим предусмотрены скидки в 50 процентов. Депутаты Гордумы предусмотрели дотации, которые будут выплачиваться определённым семьям. Хотя, учитывая размер заработной платы в городе, дотировать придётся почти всех. Стандартная Российская процедура: сначала поднимаются цены, а потом появляются пособия, призванные хотя бы психологически сгладить впечатление граждан от стремительно пустеющих кошельков.

Лента новостей Ульяновска

Обсудить