Превратим Нижний Новгород в культурную столицу провинциальной России!

Главная задача нового министра культуры — превратить Нижний Новгород в культурную столицу провинциальной России, — заявил председатель правительства Нижегородской области Сергей Обозов, представляя нижегородского журналиста и депутата ОЗС Александра Блудышева в новой должности. — На эту должность мы искали не заслуженного деятеля культуры, а проектного менеджера, и мы его нашли.

Новое назначение Александра Блудышева означает, что ему придется проститься с депутатскими полномочиями. В соответствии с законодательством совмещать выборную и чиновничью должность министр не может.

Сам А. Блудышев так обозначил основные направления работы минкультуры:

— Мы не будем соревноваться с Москвой и Санкт-Петербургом, но сделать Нижний Новгород культурной столицей провинциальной России вполне реально. Надо только умело пользоваться тем, что у нас есть. Пример — нижегородский художественный музей, который несмотря на небольшое финансирование, находится в великолепном состоянии, обладает богатейшими фондами и единственное, от чего страдает, так это от отсутствия грамотного PR. Нижегородский художественный музей входит в десятку лучших музеев страны, а кто об этом знает?

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"