Спальные классы для музыкантов

Уже неделю иногородние студенты Казанской консерватории днюют и ночуют в своих аудиториях. И вовсе не из-за любви к музыке. За несколько дней до начала учебного года в «отеле» на Пионерской (так будущие музыканты называют свое старенькое общежитие) обрушилась стена.

Обошлось без жертв. Но представляете ситуацию: возвращается бодрый и отдохнувший за лето студент в Казань на учебу, а ему ночевать негде. Администрация консерватории, правда, подсуетилась: раздобыла раскладушки, матрацы и разрешила ночевать студентам в спортзале и в аудиториях, отчего уважаемое учебное заведение сейчас больше похоже на больницу или казанский вокзал.

— И долго еще будущим музыкантам ночевать на раскладушках у роялей? — поинтересовалась я у проректора по АХЧ Олега Змитрякова.

Проректор ответил, что, скорее всего, до октября, пока строители не заменят рухнувшую стену. О завершении строительства нового здания общежития не может быть и речи. На строительство Министерство культуры России (Казанская консерватория находится в его подчинении) не выделило в этом году денег никому. Даже знаменитой Мариинке. Так что придется будущим музыкантам потерпеть — в ожидании родного «отеля» разбирать партитуры в «спальных» классах.

Татьяна Чернышева

«Вечерняя Казань»

Обсудить