Лисы — в бешенстве!

Виной переполоха, как, впрочем, и в былые времена, стала лиса. Забежала рыжая на одно из подворий Ташлы, передавила в трех курятниках птицу, за этим грязным занятием была застигнута и застрелена местным охотником. Затем обезглавлена. Так полагается: на экспертизу в Самару поехала только голова плутовки. Туловище лисы и тушки несчастных задушенных кур крестьяне сожгли. Через несколько дней страшный диагноз подтвердился: бешенство.

И закрутился маховик всевозможных профилактик. Районные ветеринарные службы объявили массовую вакцинацию всех домашних животных — от крупного рогатого скота до последнего кота и собачонки, а заодно ввели карантин. Не минует всеобщая прививочная кампания и Тольятти...

На вопрос, сколько в нашем городе на сегодняшний день имеется домашних кошек и собак, главный ветврач Евгений Макаров ответить затруднился, объясняя тем, что его служба занимается лишь регистрацией четвероногих. Считать «хвосты», согласно распоряжению мэра, должен департамент ЖКХ. Или хотя бы подведомственные ему ЖЭКи. После выхода документа сотрудники некоторых ЖЭКов добросовестно пытались это делать. Однако основная масса, что называется, «забила» на «указ» сверху. Теперь в случае чего ветеринарам трудно будет даже предположить масштабы эпизоотии. А если сюда еще присовокупить многочисленную, постоянно пополняющуюся армию бродячих животных человека, то становится не по себе...

 

Наша справка

За это лето по области было зарегистрировано 17 случаев бешенства. В основном они имели место в Клявлинском и Шигонском районах. Источник распространения заразы — все те же лисы.

Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) — это острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим нервную систему. Бешенство животных известно с древнейших времен. Возбудитель заразы сосредоточен в центральной нервной системе.

Хотя удельный вес этого заболевания среди других инфекционных болезней животных невелик, бешенство встречается повсеместно на земном шаре. В естественных условиях болеют млекопитающие, преимущественно представители семейства собачьих. Из домашних животных первое место по количеству заболеваний занимает крупный рогатый скот (до 55 процентов), затем собаки (27 процентов). На территории России основная масса случаев приходится на первые месяцы года (январь-май). В распространении бешенства среди животных главную роль играют дикие животные. Заражение как людей, так и животных происходит в результате попадания слюны больного на поврежденную кожу или слизистую оболочку, главным образом при укусе. Скрытый период у животных длится 1-2 месяца (до 90 процентов случаев), реже — до 6 месяцев. Его продолжительность зависит от возраста (у молодых короче), места, размера и глубины укуса.

В клинической картине бешенства человека различают несколько стадий. Первая: угнетение центральной нервной системы. Она продолжается от несколько часов до двух суток. Вторая: возбуждение, галлюцинации и двигательное беспокойство (от 4 до 7 суток). Третья: паралич (от несколько часов до 2-3 суток), заканчивается смертью больного.

Вначале на месте укуса возникает тупая ноющая боль, продолжается она даже тогда, когда рана уже закрылась. Настроение больного становится подавленным, сон неспокойным. Появляются разнообразные галлюцинации.

Профилактика в данном случае одна: вакцинация, причем прививки надо начинать делать как можно раньше и обязательно до 14 дня с момента заражения.

 

Прости, Дружок!

Больных бешенством животных не лечат: они немедленно подвергаются уничтожению. Однако предупредить заболевание можно — для этого и проводится вакцинация. К сведению, данной процедурой имеют право заниматься только государственные ветучреждения. Вакцина бесплатная. Хозяевам нужно будет только заплатить за шприц и саму услугу, а это копейки. Что касается горожан-дачников, то им в настоящее время нужно с повышенной настороженностью относиться ко всем забредшим на их участки животным. Ну а уж если лиса пожаловала, то от нее следует немедленно спрятаться в доме, а потом по возможности оповестить соседей. Причем даже если животное будет вести себя более чем миролюбиво, не стоит забывать, что инкубационный период заболевания длится от месяца до года.

 

Услуга бесплатная

На этой неделе в ветлечебнице Центрального района заработает приемный пункт сбора животных. Причем сдать туда можно будет как домашних питомцев, так и приблудных. На оборудование и содержание пункта мэрия уже выделила департаменту ЖКХ 50 тысяч рублей. Теперь, не дожидаясь работников «Спецавтохозяйства», вы сами можете избавить свой двор от бродячих животных, для этого надо будет только привезти их в по указанному выше адресу. Услуга бесплатная, запишут только ваши данные. В конце каждого рабочего дня животных будут забирать работники «Спецавтохозяйства» и уничтожать.

Тольятти

«Площадь Свободы»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить