В Мордовии сажают на иглу 6-летних детей

Наркоманы республики стремительно молодеют. Достать зелье сегодня для многих не проблема, тем более что в Мордовии произрастают целые плантации дикорастущей конопли и мака, из которых молодежь с легкостью извлекает «дурь». В рамках операции «Мак-2001» журналисты «С»№ совместно с сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уничтожали в Ковылкинском районе опасные растения.

Официально на учете в Ковылкине стоят 5 наркоманов. Но как стало известно сотрудникам УБНОН, молодежь райцентра периодически употребляет «конопляную кашу» — особым способом приготовленное наркотическое зелье, от которого мгновенно «слетаешь с колес». Как правило, кашу поедают перед дискотекой.

В райцентре на задворках Ковылкинского спиртзавода мы обнаружили около 2 га дикорастущей конопли. Со многих кустов верхушки были сорваны — кто-то уже успел забить косячок. Сотрудники УБНОН и Ковылкинского РОВД, вооружившись косами, привычно взялись за работу. Скошенную коноплю облили бензином и подожгли. Но как утверждают специалисты, через месяц она снова вырастет. «У нас испокон веков выращивали коноплю, — рассказывает Александр Базаров, замначальника штаба Ковылкинского РОВД — Раньше мы сдавали ее для пенькозаводов, и никогда она не использовалась в качестве наркотика. Все началось после возвращения срочников из Афганистана».

Проезжая по райцентру, встретили парнишку-наркомана, вяло бредущего по улице. В этом месяце его ожидает суд за изготовление, хранение и перевозку наркотиков, а пока он разгуливает на свободе по подписке о невыезде.

На этот раз Слава оказался чист — наркотиков при себе не имел, но находился под действием дурмана. Сизое лицо, полупустые глаза, трясущиеся руки — на парня было жалко смотреть. На вопрос, сколько ему лет, пробормотал: «Двадцать один». После чего едва не упал...

«Технология изготовления наркотика из конопли очень проста», — говорит начальник 2-го отдела УБНОН Евгений Гусев. — Молодежь приходит на поле, срывает верхушки кустов, перетирает в ладонях и полученным порошком забивает косяки. Самое страшное — они думают, будто анаша или марихуана легкий наркотик, к которому нет привыкания. На самом деле их воздействие на нервную систему молодого организма просто убийственно. Те, кто курит траву, сделали первый шаг к героину».

По дороге домой Евгений Гусев долго говорил о том, что ситуация с наркоманией в Мордовии, особенно подростковой, становится все сложнее. Наркобароны из других регионов пытаются сделать из республики доходный рынок сбыта. В Саранске есть случаи, когда на иглу сажали 6-летних детей...

Пока сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сдерживают проникновение зелья в Мордовию, но через год положение может в корне измениться. «Большая ответственность лежит на родителях. Они должны найти время увидеть, что с их ребенком творится что-то неладное. Обычно же о том, что ребенок является наркоманом, они узнают только от нас...»

Ольга Воронина

Саранск

«Столица С»

Обсудить