Новые паспорта готовы

9 июня в здании МВД РТ в Казани состоится вручение общероссийских паспортов с татарстанской «начинкой» — двумя страничками с республиканской символикой и надписью на национальном языке. Первые полсотни только что отпечатанных паспортов жителям Казани будут вручать Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

В 1997 году в двух субъектах Российской Федерации — Татарстане и Башкортостане — была приостановлена выдача российских паспортов, так как в них отсутствовала графа о национальности и не была предусмотрена запись на втором национальном языке территорий.

После длительных переговоров и дискуссий (не наша в том вина, что за все это время в стране поменялось пять премьер-министров, каждому из которых приходилось вновь доказывать обоснованность предложений Татарстана, основанных, кстати, на Конституции России и Федеральном законе о гражданстве РФ), в которых наряду с представителями всех ветвей власти активное участие принял Президент РТ Минтимер Шаймиев, была достигнута договоренность о том, что в национальных республиках паспорта получат свой титульный лист (в татарстанском варианте на нем будут герб республики и надпись «Республика Татарстан», определяющие принадлежность гражданина России к данной ее территории), а фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, орган, выдавший документ, будут указываться и на национальном языке. Это делается для того, чтобы избежать неточностей и ошибок при написании татарских фамилий и имен, которые на татарском языке пишутся и звучат иначе, чем на русском.

Графы о национальности в паспорте не будет, но она остается в свидетельстве о рождении. Ведь бывают случаи, когда молодые люди со временем меняют свою национальность, записанную по отцу или матери.

В массовом порядке выдача паспортов в республике ожидается сразу после празднования Дня Конституции РФ — к этому времени из Перми должна поступить первая партия новых документов — 10 тысяч экземпляров.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить