Эксперимент с Единым экзаменом на грани срыва

Больше года решается вопрос о вводе единого экзамена. Около 3-х тысяч выпускников, участвующих в эксперименте, и 8 вузов Самарской области сегодня ждут приказа Министерства образования о сроках его проведения. Суть планируемого эксперимента: сдав предмет в школе его уже не нужно сдавать при поступлении в институт. Оценка засчитывается.

Единый экзамен, о котором больше года мечтали губернские чиновники от образования, сегодня на грани срыва. До сих пор никто точно не знает, состоится ли в Самарской области этот революционный педагогический эксперимент. На единый региональный экзамен по физике, по словам специалистов, уже настроились 3 тысячи выпускников губернии.

Решив, что лучше отмучиться один раз. Сдав физику в школе — принести оценку в институт. Но до сих пор никаких инструкций по проведению единого экзамена директора школ губернии не получили. В областном департаменте образования уверены, что соответствующие директивы из Министерства все-таки поступят. Но когда, тоже не знают.

Вопрос быть или не быть единому экзамену волнует и руководителей вузов. Проволочка с экспериментом мешает им четко спланировать процедуру приема абитуриентов. Кстати, последний звонок в школах губернии прозвенит уже через две недели.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить