Беспризорников ловят, чтобы пересчитать

— И-и-и! А-а-а-а! Мама-а-а-а! — заходится в визге, разливается потоками слез смуглая, закрученная, как куль, в грязные одежки девчушка лет восьми. Другая, старше на год-два, только глухо подвывает: трудно одновременно орать и прижиматься лицом к стеклу автобуса.

 Трое таких же смуглых подростков, которые только что с криком выдирались из рук милиционеров, теперь смирно стоят и канючат: «Пустите, а?» Все они — попрошайки из южных республик. А в хвосте милицейского «пазика» молча сгрудились местные уличные ребятишки. Пятница, 12 дня, Центральный рынок. Профилактический рейд — борьба с детской беспризорностью.

 Такие рейды проводятся в Казани теперь еженедельно. Милиционеры выхватывают из толпы ребятишек и тащат в «пазик», инспектора и психологи расспрашивают их «за жизнь». За два с половиной часа в активе у участников рейда всего восемь душ — от восьми примерно до 12-13 лет. «Цыган» отпустили: связываться с появившимися на горизонте мамашами милиционерам себе дороже, тем более что забирай — не забирай у них сейчас детей — вскоре семья все равно воссоединится и продолжит свой грязный, но хлебный бизнес. Зато в заброшенном доме на Джалиля обнаружили притон - лежаки, тряпье: беспризорники появятся там ближе к вечеру, милиция планирует тогда их и «накрыть»...

 Задержанных мальчишек переписывают, расспрашивают и везут в отделение милиции на Япеева. Если через три часа родители их не заберут — детей отпустят. В том и в другом случае еще сегодня все пойдет по новому кругу: улица — рейд — улица... Возможно, в «вечернюю смену» их снова ненадолго заберет милиция. Сотрудники давно знают всю подноготную о каждом клиенте — «возвращаемость» практически стопроцентная.

 На родителей в инспекциях по делам несовершеннолетних заводят дела. Со временем их могут оштрафовать (максимум на сто рублей) или лишить родительских прав по суду. Тогда дети будут бегать на улицу уже не из дома, а из интерната.

 И тогда зачем все эти — рейды, осмотры, опросы — «мероприятия»? А — «Путин сказал»! Специалист Центра социально-психологической помощи поделилась, мол, с тех пор как взяли они на вооружение этот довод, что Путин велел навести порядок, на работу с беспризорниками стали кое-какие средства выделять. Не обрати российский президент светлые очи на эту проблему, ее никто по-прежнему в упор не видел бы. А так — пожалуйста, в нынешнем рейде впервые участвуют представители горздравотдела и городского управления соцзащиты.

 ...Дама из горздрава объясняет: ребят должны отвезти сначала не в милицию, а в медучреждение (вроде бы в кожвендиспансер), осмотреть и тех, кто страдает гипотрофией (недостатком веса), железодефицитной анемией и кожными заболеваниями, положить в больницу. Однако на моих глазах в больницу никого не отправляют. При том, что, по словам инспекторов, трое из восьмерых «пленников» — токсикоманы со стажем, но лечение им пока не светит: в наркодиспансеры «нюхачей» принимают лишь с 15 лет.

 P.S. В 2001 году сотрудники МВД задержали в Казани свыше 700 беспризорников и более 200 малолетних попрошаек. И отпустили.

 

 Инна Серова

 «Вечерняя Казань»

Обсудить