Скандал в детском саду

Сегодня в администрацию Канавинского района пришли возмущенные родители детей, посещающих детский комбинат № 82. Как сообщили в пресс-службе Канавинского района, ранее этот детский сад принадлежал Нижегородскому масложировому комбинату, а с января 2001 года он был передан на баланс района. После передачи детского комбината практически половина педагогического состава уволилась из-за низкой заработной платы. Группы детей были «уплотнены» из-за элементарного отсутствия воспитателей.

Данный детский комбинат решила взять под свою опеку еврейская община, которая арендует половину площади детского комбината, пообещав не только провести капитальный ремонт здания с заменой всех коммуникаций, но и обеспечить комбинат всем необходимым (вплоть до моющих средств), а также оформить доплату педагогам. Но с одним условием, что еврейские дети будут находиться в отдельных группах. При этом не будет нарушаться Федеральная программа обучения детей, т.к. педагоги и в еврейских, и в смешанных группах будут одни и те же.

Основной причиной возмущения послужило прежде всего то, что многие родители увидели в раздельном питании детей (у евреев принято кошерное — «чистое» — питание) разжигание межнациональной розни. Предлагаемое новой заведующей детским комбинатом Жанной Витебской «оперативное управление» родители почему-то тоже считают неприемлемым (оперативное управление — одна из форм управления зданием и землей, т.е. сдача в аренду, приносящая дополнительный доход непосредственно детскому саду).

Начальником районного управления образования Натальей Катышевой было предложено пяти активистам из родительского комитета сесть за стол переговоров 10 сентября и прийти к компромиссу. По ее мнению, «здесь нет разжигания межнациональной розни. Дети будут обучаться и воспитываться общими педагогами по единой программе».

Нижний Новгород

«Портал НН»

Последние материалы