Бывшпя гостиница «Москва» в Нижнем Новгороде- заповедна

Сегодня прошло совещание по подготовке к государственной приемке работ по программе «Нижегородский кремль — XXI век». Участники совещания обменивались мнениями относительно инженерных деталей проекта и решали в рабочем порядке возникавшие технические вопросы. Координатор деятельности фонда «Нижегородский кремль» Алексей Чкалов сообщил, что первый этап по восстановлению кремля практически выполнен. Полностью выполнены реставрационные работы внутри Никольской башни. Мост, ведущий с улицы Пожарского к аллее вокруг кремля, отремонтирован, его смотровая площадка продолжена до основания Никольской башни. К выходу из башни со стороны кремля подведена асфальтовая дорожка и лестница, ведущая к основной аллее. Кроме ремонта башни и благоустройства территории вокруг нее, проведены асфальтовые дорожки от башни по периметру кремля до прохода, ведущего к Ивановскому съезду, восстановлен Сасинский парк.

Также Алексей Чкалов сообщил, что вчера и.о. губернатора Нижегородской области Сергей Обозов подписал постановление об объявлении территории средневекового кладбища Никольской церкви в Нижнем Новгороде (территория бывшей гостиницы «Москва» — НТА) заповедным местом «Никольское кладбище».

Согласно постановлению, данный объект был включен в список заповедных мест Нижегородской области, а органам местного самоуправления будет предложено учитывать постановление при разработке градостроительной документации о застройке центральной части города, а также привести решения, определяющие градостроительную, хозяйственную и иную деятельность на территории заповедного места, в соответствие с данным постановлением.

По словам Алексея Чкалова, на территории заповедного места «Никольское кладбище» в ближайшем будущем будет разбит сквер или построены культовые сооружения. Инвесторам, которые хотели на этом месте построить гостиницу, будут предложены для строительства другие места в городе.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить