Границу опять поставят на замок. И слава богу!

Как отмечалось на специальном совещании, которое провёл федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Новиков, до 80 процентов нелегальных мигрантов из стран Азии проникают в Волгоградскую область через границу с соседним Казахстаном.

Добро бы только мигранты, а то ведь и скот крадут, и людей тоже. Не брезгуют казахи и мелкими кражами и разбоем. И в этом нет ничего удивительного. В степи под Палласовкой один милиционер приходится на территорию, равную, скажем, Дании. Поэтому, совершив очередное преступление в России, бандиты преспокойно скрываются от наказания в Казахстане, властям которого, видимо, безразлично, почему вдруг стали богатеть живущие на сопредельной с Россией территории кочевники. От полной безнаказанности бандиты просто шалеют и раз от раза совершают всё более наглые преступления.

Только в 2001 году пограничники на пропускных пунктах выявили около тысячи человек, пытавшихся проникнуть в Россию по поддельным документам. А сколько их прошло мимо таможни, — благо степь от края и до края, — как говорил классик: хоть десять лет скачи, сё равно никуда не доскачешь!

По некоторым данным, на территории области ныне пребывает до 60000 незаконных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем их поток только возрастёт. Именно поэтому сохрвняется постоянная опасность превращения Волгоградской области в ни кем не контролируемый рынок подневольного труда и транзитный коридор по переброске наркотиков не только в Россию, но и в Европу.

Обустройство государственной границы становится неотложной задачей, решение всего комплекса связанных с этим проблем требует очень солидных денежных вложений. Полное финансирование работ областной бюджет взять на себя ни как не может — необходима поддержка на федеральном уровне. Иначе граница так и останется линией на карте.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить