Первый купол засиял над Свято-Тихоновским храмом

В минувшую субботу, 3 ноября, в жизни Свято-Тихоновского православного прихода (в Комсомольском районе) произошло знаменательное событие. На звонницу строящегося храма был возведен купол, что, как известно, является одним из ключевых моментов церковного строительства.

К полудню к месту стройки стали стекаться горожане. Незадолго до торжественного момента подъехали мэр города Николай Уткин и спикер городской Думы Александр Дроботов. К слову, именно благодаря содействию мэрии золотые купола были изготовлены.

Настоятель храма отец Олег Бильчук совершил водосвятный молебен, после чего сверкающая маковка с крестом была возведена на колокольню с помощью подъемного крана. Думаю, очевидцы согласятся, что зрелище это всегда завораживающе красиво.

Отец Олег поблагодарил всех, кто помогал и помогает строительству церкви. А это не только власть предержащие, но и простые прихожане, и верующие старушки, что несут в церковную казну последний рубль.

Судьба строительства Свято-Тихоновского храма весьма непроста. Первый камень этой церкви был заложен еще в 1994 году, и с тех пор дело продвигалось буквально черепашьими темпами из-за стабильной нехватки средств. Казалось, что церковь, названная в честь Патриарха-мученика Тихона, разделившего трагическую судьбу России в 1917 году и пострадавшего за веру, просто обречена на сложный путь. И надо отдать должное всем, кто долгие годы не сдавался, собирая по крупицам средства, и шаг за шагом продвигался к цели.

Знаменательно то, что возведение купола состоялось накануне одного из самых почитаемых православных праздников — дня Казанской иконы Божией Матери, к заступничеству которой обращаются тысячи верующих.

 

Ольга Тарасова

Тольятти

Обсудить