Крысы одолевают

Жильцы дома №22 по улице Карла Либкнехта в Ульяновске уже не знают, что с этой бедой и делать. Кроме крыс, их донимают еще и крысиные клещи. Есть жертвы, покусанные и теми, и другими.

С крысами и клещами, как оказалось, воюют преимущественно жители первых этажей. Корреспонденту «СК», побывавшему на месте боев, днем увидеть крыс не удалось. Укусов клещей испытать на себе он не успел. А вот место обитания осмотрел и порадовался за «братьев наших меньших». Как вольготно и сытно им там живется. Селятся они в подвале дома. Их частые гости — бомжи. Питаются крысы пищевыми отходами в мусорокамерах, которые за 30 лет эксплуатации прогнили и зияют дырами. Из камер мусор перекладывается в картонные коробки со следами крысиных зубов. Они (коробки) до прибытия машины хранятся в подвальных помещениях. В подвалах первых двух подъездов ко всему прочему держится круглый год канализационная вода. Для того чтобы вынести мусор с пищевыми отходами, мусорщик Леша обувается в резиновые сапоги (не казенные). Здесь же и благоприятная среда для комаров и других инфекционных паразитов. В том, что клещи являются крысиными, сомнений нет: врач паразитологической лаборатории ЦГСЭН по телефону нам это подтвердила. По словам жильцов дома, воюют они не только с крысами и клещами. А также с домоуправлением №12, Горжилуправлением, городским Центром санэпиднадзора. Кто-то говорит: «Сделаем, сделаем...», а потом отвечают, что нет денег. А кто-то сразу «решает проблему» пустым карманом. Звонили и в приемные городского руководства и областного. Но власти грызунами и насекомыми не занимаются. Может быть, считают, что охрана здоровья граждан не их прямая обязанность.

А крысы, как известно, возбудители многих опасных болезней, таких как чесотка, псевдотуберкулез, нерсениоз (кишечные заболевания). Их питомцы — блохи и клещи — при укусах вызывают у человека крысиный клещевой дерматит, что одна пожилая женщина из квартиры №21 уже имеет.

Дмитрий Михайлов

Ульяновск