Вместо «корочек» — бумажка, а с бумажкой ты букашка!

Новоиспеченные специалисты Ульяновской сельхозакадемии впервые за всю историю учебного заведения получили на руки не дипломы, а справки об окончании вуза.

Такая ситуация сложилась во многих высших учебных заведениях России. Студенты вышли из alma mater с бумажками вместо дипломов. То ли руководство вузов поздно спохватилось с заказом, то ли виноват «Гознак», где печатаются дипломы, не ясно. Говорят, что «Гознак» всю весну был сильно загружен, выполняя правительственный заказ на изготовление бумаги для тысячных купюр и новых паспортов.

А что получили на руки ульяновские выпускники? В Ульяновском педагогическом университете, как и в УлГУ, проблем с дипломами не было. Как объяснили нам в учебных отделах этих вузов, руководство заранее позаботилось о дипломах. Не остались «с носом» и будущие выпускники Ульяновского высшего авиационного училища. Дипломы там приобрели заранее. И скоро их торжественно вручат. А вот Ульяновский технический университет чуть было не стал жертвой «Гознака». В этом учебном заведении поздно оформили заявку. Правда, тут же, в пожарном порядке, в Москву была послана машина с сотрудниками, которые дни и ночи караулили поступление дипломов. И как только с «Гознака» в Минобразование пришла первая партия, сотрудники УГТУ в буквальном смысле слова выхватили «ценный груз» из рук чиновников и в тот же час отправились в родной город. Всю ночь перед выпуском работники учебного отдела заполняли дипломы, и 29 июня в торжественной обстановке новоиспеченные специалисты получили на руки заветные «корочки».

Ульяновской сельхозакадемии не повезло. 29 июня состоялся выпуск специалистов, но на руки выпускники получили справки об окончании учебного заведения. Взять сомнительный документ согласился лишь один факультет академии, все другие пожелали подождать дипломы. Как сообщили нам в отделе кадров сельхозакадемии, бланки наконец-то пришли. Кадровики объяснили столь длительную задержку тем, что в последнее время ходит много поддельных дипломов, и «Гознак» решил сделать какие-то специально защищенные. Правда, чем отличается старый диплом от нового, в академии так и не сказали.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить