Реанимационная служба нуждается в реанимации

98 наркозных аппаратов, которыми оснащены отделения реанимации клиник и больниц Татарстана, опасны для жизни. Свой век отработали большинство аппаратов искусственного дыхания, а также дефибрилляторы, предназначенные для поддержания работы сердца, заявил вчера на коллегии Минздрава главный анестезиолог-реаниматолог республики Виль Алханов.

Вопрос о состоянии реанимационной службы в повестке дня коллегии оказался самым острым. По мнению министра здравоохранения Камиля Зыятдинова, причина плачевного положения этой отрасли медицины в том, что Минздрав отказался от централизованных поставок реанимационного оборудования в районы республики - пошел навстречу начальникам управлений здравоохранения. А они просили дать им в этом вопросе самостоятельность, да не смогли отстоять при утверждении бюджетов своих районов нужную строку. В итоге Зеленодольский район, например, получил в этом году на нужды здравоохранения на 30 миллионов рублей меньше, чем в прошлом. И реанимационное отделение местной ЦРБ осталось без новой аппаратуры.

Разобрал по косточкам министр и проблему дефицита кадров в глубинке. Районные администрации дают молодым специалистам квартиры. Но врачи свое жилье приватизируют, затем его продают и возвращаются в Казань. Остановился министр и на любви главврачей к строительству новых объектов: все силы и средства бросаем на новостройки, а в это время в старых стационарах, где наркозные аппараты дышат на ладан, больные умирают.

Людмила Иванова

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"