Сотрудники ЖКХ саратова перешли на предзабастовочное состояние

Последний раз они получали зарплату полгода назад. Коммунальщики готовятся бастовать, а чиновники ищут виноватого. У дворников, слесарей и сварщиков четвертого жилищно-коммунального хозяйства Заводского района накопилось много эмоций.

Примерно на два миллиона рублей — именно такую сумму задолжало предприятие своим сотрудникам. В пересчете на личности получается куда меньше — дворник, например, получает около 300 рублей в месяц. Отворачиваясь от камеры, многие признавались, что собирают и сдают бутылки, чтобы было на что жить.

Руководство ЖКХ-4 в ответ говорит о плохом финансировании. Работа выполнена в полном объеме, а дирекция единого заказчика по заводскому району денег платит мало — половину от той суммы, что платит население за обслуживание жилья. ДЕЗ и ЖКХ путаются в показаниях и друг друга понимают с трудом. По словам руководства ЖКХ, было бы проще, если бы дома авиационного завода передали бы в муниципальную собственность. Пока что здания ничьи.

Во дворе дома 7 по Кавказскому проезду уже год течет родник — прорвало трубу. За питьевую воду, уходящую под землю, платят, естественно, жильцы. И за содержание своих хибар, — бывших казарм, — тоже исправно платят. Коммунальщики честно признаются, что для ремонта нет материалов и оборудования. Скоро не будет и работников.

По штату четвертому ЖКХ полагается 900 человек, а работают здесь 199. И у них есть твердое желание отомстить тем, кто виноват в их бедах. Вот только они не знают, кому лично. Потому что разобраться в премудростях системы ЖКХ невозможно. А вот развалить все окончательно — раз плюнуть.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить