Кавалеристы обуздают преступность?

Не исключено, что совсем скоро в Тольятти пополнятся ряды конной милиции.

На первый взгляд, всадник при погонах — это несколько архаично, хотя весьма экстравагантно и романтично. Однако специалисты придерживаются противоположного мнения. Мол, веяние входит в моду и неуклонно набирает обороты популярности. Во всяком случае, кавалерийские подразделения гарцуют и галопируют не только у стен «древнего Кремля», но и по Невскому, а также по менее известным проспектам и площадям в двадцати российских городах. И Тольятти, естественно, в их числе.

Лесная зона, дачные массивы — вот территория, по которой «плачет» конная милиции, ведь туда не доедешь, не дойдешь. Опять же массовые народные гульбища нуждаются в контроле, а конное оцепление при этом — метод наиболее действенный и эффективный. Правоохранители его веками проверяли...

Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Это я к тому, что стоимость самого среднего коника на сегодня 25-30 тысяч рублей. Те, что попородистее, и вовсе на сотню тысяч тянут, почти как «ВАЗ-21099». Прибавьте к этому стоимость прокорма, средств ухода и всяких разных седел-сбруй...

Перед тем как стражей порядка посадить на лошадей, животных надо дрессировать. Специалистов таких днем с огнем не сыщешь, а посему дефицит профессиональных кадров — это очередная проблема. Как говорится, через тернии к седлам.

На сегодняшний день вся конная милиция располагается на территории Автозаводского района. Всего в кавалерийском подразделении патрульно-постовой службы насчитывается двадцать лошадей.

Мэр города Николай Уткин считает, что этого недостаточно. Во всяком случае проработать вопрос о численности конной милиции поручено главе администрации Автозаводского района Владимиру Иванову и завотделом государственно-правовых органов мэрии Николаю Мерзлякову. На днях чиновники должны вынести вердикт.

Тольятти

«Площадь Свободы»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.