Высоковольтную опасность власти признали

Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП), которая вот уже больше 10 лет возводится в Ульяновске, угрожает здоровью горожан. С таким заявлением выступила вчера на выездном заседании комитетов по городскому хозяйству и по социальной политике Гордумы инициативная группа жильцов из ряда домов, возле которых стоят опоры ЛЭП. Они утверждают, что стройка эта ведется вопреки здравому смыслу и при попустительстве городских властей. Даже неработающая линия опасна тем, что при сильном ветре опоры могут потерять устойчивость. А когда энергетики дадут напряжение, то угроза повиснет не только над жильцами близлежащих домов, но и над рынками, автостоянками — всюду, где протянуты провода. Воздействие электромагнитных излучений на человеческий организм недостаточно изучено, но есть авторитетное мнение специалистов, что оно, несомненно, вредно.

Между тем, представители городских властей, приглашенные на заседание, категорически не согласились с мнением жильцов. Главный инженер горархитектуры Галина Сорокина считает, что эта линия городу необходима, так как она будет транспортировать энергию от ТЭЦ-2 в правобережье. То, что она протянута через город, — вынужденная мера. Кабель — дороже, что отразится на стоимости электроэнергии для горожан. По мнению Сорокиной, впоследствии те квартиры, которые находятся в непосредственной близости от ЛЭП, можно передать под офисы, предложив жильцам съехать в другие микрорайоны. В другое время люди бы поверили этим посулам...

Заседание проходило бурно. Решено до 1 сентября сверить документы, имеющиеся у «Ульяновскэнерго» и у жильцов, а до 1 октября подать материалы на повторную экологическую экспертизу.

Елена Гаврилова

Ульяновск

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить