Благотворительность подкралась незаметно

Ну нет у нас в стране закона, который бы защищал интересы детей от... интересов взрослых. За последнюю десятилетку взрослые уже, казалось бы, отобрали у детей все «лишнее». В бывших детсадах — офисы, на бывших детских площадках — стоянки. Что уж говорить про разные библиотеки да клубы. От некогда могучей системы детского досуга остались «рожки да ножки». Так ведь и на них есть охотники!..

За 13 лет (число-то какое роковое!) существования детский компьютерный клуб «Монитор» пережил, конечно же, немало попыток «отжима» своего скромного помещения на улице Отрадной, 32. Однако все попытки были успешно отбиты. Разумеется, не силами хрупких женщин — педагогов клуба и детей-воспитанников, просто такова была позиция районной администрации.

И вот новая попытка... «А ничего, хорошо здесь. Нам нравится ваше помещение», — примерно следующее заявили двое мужчин, впервые заглянувшие в клуб в октябре. Ведь двери-то в клубе открыты для всех — с 10 до 18 часов. Цель своего визита мужчины педагогам не объяснили, представляться тоже не стали. Лишь потом выяснилось, что визитеры представляют... общественный благотворительный фонд «Танкодром». И что благотворители действительно имеют претензии на помещение, в котором находится детский клуб. Правда, цели они при этом выдвигают вполне благородные: поставим, дескать, здесь много компьютеров — хороших и современных, и пусть детишки играют круглые сутки, а не до шести вечера, как сейчас... В общем, появятся у клуба настоящие хозяева.

«И когда же нам съезжать?» — полюбопытствовали клубные педагоги у незваных гостей. Те пообещали известить заранее. Тем временем на местном рынке уже поговаривают, что там, где был «Монитор», будет магазин. Другие утверждают, что офис... А из администрации Советского района «утекла» информация о том, что судьба «Монитора» решена: конец клубу.

— Да, все годы, пока существует «Монитор», ко мне приходят желающие занять помещение клуба. А в этом году особенно, — говорит директор Центра детского творчества и досуга (филиалом которого является «Монитор») Николай Мурзаков. — Но у нашего центра и так не хватает помещений. Поэтому я никогда не соглашался и не соглашусь передать кому-либо помещение на Отрадной, 32. Другое дело, если через мое решение «перепрыгнут»...

В Советском роо комментировать ситуацию не стали. Адресовали сразу к замглавы Ильдусу Бадыкову. Заместитель, во-первых, очень заинтересовался, откуда у нас информация. А во-вторых, пообещал разобраться в ситуации «полюбовно». Да, дескать, существует благотворительный фонд, который хочет поставить в клуб новые компьютеры. Но это, дескать, не значит, что клуб закроется, ведь сеть подростковых клубов в Советском районе, наоборот, расширяется...

Ну и, наконец, Раис Гафуров, представитель общественного благотворительного фонда «Танкодром», связаться с которым оказалось нелегко, заявил мне по телефону следующее:

— Если «Монитор» закроется, много детей переживать не будут, будьте спокойны. В то же время есть люди, которые купят хорошие компьютеры, и есть люди, которые будут там заниматься с детьми. Клуб будет работать круглосуточно. Плохо разве?

Может, и неплохо. Но почему же загадочные люди-благотворители просто не подарили несколько хороших компьютеров клубу «Монитор»? Почему им понадобилось помещение? Впрочем, много компьютеров в этом помещении все равно не установишь — санитарные нормы не позволяют. Но еще парочку можно было бы. Другой вопрос: что за загадочные люди будут заниматься с детьми? Ведь сейчас с детьми занимаются люди с педагогическим образованием. Если же на Отрадной откроется очередная игровая компьютерная «точка», то педагогам там вряд ли найдется место. Скорее уж — сборщикам денег. И детишкам придется потесниться — дать место взрослым дядькам, любителям всего круглосуточного... Компьютерные игры, надо думать, тоже сменятся. Сейчас в «Мониторе» дети играют не в «стрелялки-убивалки», а в развивающие, разработанные психологами игры.

К тому же не факт, что компьютерный салон вообще будет на Отрадной, 32 в случае передачи помещения благотворителям... В том, что этот случай произойдет, благотворители, похоже, не сомневаются.

А вообще создавать благотворительные фонды сейчас модно: хороший способ легализовать сомнительные денежки да еще получить налоговые льготы... Хотя, разумеется, нельзя причесывать всех благотворителей под одну гребенку. В любом случае, «благотворительные фонды» — отдельная тема.

Ольга Мачнева

«Вечерняя Казань»

Обсудить