Экономическое чудо Волжского района

Необычный рекорд установлен в Волжском районе. Всего за два месяца разорившийся совхоз «Молодая гвардия» совершил экономический рывок. Показатели хозяйства выросли в 9 раз. Столь заметных результатов удалось добиться новому председателю — полковнику в отставке.

Гордое название «Молодая гвардия» некогда крупнейший в Волжском районе совхоз теперь поменял на другое — «Воскресенский». Не такое гордое, зато более подходящее. В хозяйстве говорят, название дали от слова «воскреснуть». Правда, в то, что «Молодая гвардия» преобразится так быстро, не ожидали даже сами колхозники. До последнего они были уверены, что им в этом году нечем будет убирать урожай. 10 комбайнов в разобранном виде украшали мехдвор. Сегодня из них восстановлены уже пять. Запчасти привозят ящиками. К ручной сборке для ускорения процесса привлекли даже школьников.

Кстати, за свою помощь мальчишки в конце месяца получат по тысяче рублей. Раньше о такой зарплате мечтали даже местные главные специалисты, едва зарабатывая полсотни. Теперь их ценность возросла почти в 10 раз. Благодаря тому, что на столько же увеличились надои. Такого стремительного роста производства в районе не удавалось добиться никому. Новый руководитель совхоза — полковник в отставке считает, что это не предел. И главное на селе — военная дисциплина.

Плоды своего труда хозяйству предстоит увидеть после уборочной, когда придет время рассчитываться за набранные кредиты. Но директор уверен, что вернет все долги. Ведь парализованный совхоз заработал.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить